На полях форума «Россия – Африка» состоялась встреча Рустама Минниханова с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

27.07.2023

С губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым встретился сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках экономического и гуманитарного форума «Россия - Африка».

Международный форум проходит в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» (Санкт-Петербург).

В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления партнерских межрегиональных отношений Татарстана и Санкт-Петербурга. Рустам Минниханов подчеркнул, что северная столица – это прежде всего культурный и исторический потенциал. Это также высокий промышленный потенциал одного из ведущих субъектов страны, отметил Рустам Минниханов, с каждым годом растет торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. По его словам, сегодня очень важны горизонтальные связи между регионами.

Говоря о взаимодействии в области образования и науки, Рустам Минниханов напомнил, что много студентов из Татарстана обучаются в вузах Санкт-Петербурга, при этом молодежь из северной столицы также выбирает вузы Казани для получения высшего образования.

Существует Соглашение между Татарстаном и Санкт-Петербургом о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписано Соглашение между законодательными органами, у Татарстана есть представительство в Санкт-Петербурге. Регионы также связывают прямые авиарейсы.

«Санкт-Петербург для нас – это большой рынок сбыта, и в то же время Татарстан также интересен для товаропроизводителей вашего города», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Александру Беглову.

Во всех вопросах мы находим полную поддержку и понимание властей Санкт-Петербурга, сказал Рустам Минниханов и поблагодарил губернатора города. «Мы признательны и за поддержку работы татарских общественных организаций. В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает порядка 20 тыс. татар», - отметил он.

В завершение встречи Рустам Минниханов пожелал губернатору Санкт-Петербурга успешной работы на форуме «Россия – Африка».

Пресс-служба Раиса РТ.