Рустам Минниханов прибыл в Санкт-Петербург для участия в работе международного Форума «Россия - Африка»

27.07.2023

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с рабочей поездкой в Санкт-Петербург для участия в работе Экономического и гуманитарного форума «Россия - Африка». Международный форум проходит в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

У Раиса Республики Татарстан запланированы встречи и переговоры с представителями официальных делегаций и деловых кругов. Также Рустам Минниханов примет участие в пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

Форум «Россия – Африка» является ключевым и самым масштабным событием в российско-африканских отношениях. Его проведение нацелено на достижение качественно нового уровня нашего взаимовыгодного партнерства, отвечающего современным вызовам. Цель мероприятия – способствовать укреплению всеобъемлющего и равноправного сотрудничества России с африканскими странами во всех его измерениях: политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

В Форуме 2023 года участие подтвердили 49 стран из 54 государств африканского континента. Ожидается, что 17 стран будут представлены на самом высшем уровне - главы государства, 5 - на уровне вице-президентов и 5 - на уровне глав правительств и парламентов.

Среди гостей Форума - Президент Сенегала Маки Салл, который накануне с двухдневным рабочим визитом посетил Республику Татарстан.

Кроме этого, в работе Форума примут участие многочисленные представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.

Для справки:

Первый Форум «Россия – Африка» состоялся 23–24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие». Столь масштабное мероприятие проводилось в современной России впервые и не имело аналогов в истории российско-африканских отношений. Были определены приоритетные направления экономического сотрудничества, по которым в ближайшие годы можно достичь конкретных результатов.

Пресс-служба Раиса РТ.