Рустам Минниханов в Алькеевском районе ознакомился с ходом уборки зерновых и пообщался с сельхозпроизводителями

23.07.2023

Алькеевский муниципальный район стал сегодня завершающим районом в рабочей поездке Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Напомним, что Рустам Минниханов посетил сегодня ряд муниципальных районов для того, чтобы лично узнать, как обстоят дела на полях с урожаем зерновых и ознакомиться с ходом уборочной кампании.

В рабочей поездке Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, другие официальные лица.

В Алькеевском районе Раис РТ посетил  цеха по производству сгущенного молока ООО «Хузангаевское». Предприятие открылось в апреле текущего года. За три месяца с начала работы выпущено 123 тонны сгущенного молока.

Затем Рустам Минниханов встретился с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Алькеевского района.

Глава Алькеевского района Александр Никошин доложил, что обмолочено 6,5 тыс га, средняя урожайность - 30 центнеров с гектара. Отдельно он рассказал о том, как в районе осуществляется поддержка семей участников СВО. В частности, доложил об обеспечении детей горячим питанием в школах, предоставлением мест в детских садах и других мерах поддержки.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что в Алькеевском районе допущено небольшое снижение по поголовью скота в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ, но в целом отмечена положительная динамика по этим показателям.

Рустам Минниханов выразил особые слова благодарности за поддержку семей бойцов СВО и самих бойцов, которые приезжают домой в отпуск с передовой.

Раис Татарстана также заверил, что несмотря на сложности, все республиканские программы, направленные на дальнейшее развитие как республики, так и муниципалитетов, будут выполнены.

«Все программы, которые в республике есть, будут реализованы несмотря ни на что, - подчеркнул Рустам Минниханов в ходе встречи с механизаторами и главами сельских поселений. -  Спасибо вам за труд. Страна - она на вас держится, на тружениках села».

Пресс-служба Раиса РТ.