Рустам Минниханов в Нурлатском районе оценил темпы уборочной кампании и посетил спортивные объекты

23.07.2023

Нурлатский муниципальный район посетил сегодня с рабочей поездкой Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он ознакомился с ходом уборочной кампании, а также осмотрел ряд объектов на территории района.

В рабочей поездке Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев.

На поле озимой пшеницы рядом с Нурлатом состоялась встреча Рустама Минниханова с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Нурлатского муниципального района. Здесь же была организована выставка с продукцией аграриев, образцами зерновых и других сельскохозяйственных культур, выращиваемых на полях района.

Как доложил глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев, на сегодня обмолочено 3 тыс. га, средняя урожайность порядка 36 ц/га. Заготовка фуража осуществляется в том числе за счет соседних субъектов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров сообщил о том, что необходимо активировать работу в сфере животноводства, в том числе по поголовью.

«Важно, что бы у населения были корма», - заключил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также обратил внимание на такой вопрос, как поддержка бойцов, прибывших домой в краткосрочный отпуск из зоны СВО. «Необходимо дать возможность бойцам, прибывшим в отпуск, побыть со своими семьям, вместе, - отметил Рустам Минниханов. – Надо своевременно оказывать им всю необходимую помощь».

В рамках рабочей поездки Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства станции водоподготовки. Работа по обеспечению водоснабжения в городе Нурлат началась по программе Министерства экологии РТ. Был определен перспективный источник водоснабжения. Для доведения качества воды до нормативных показателей было принято решение построить станцию водоподготовки. Рустаму Минниханову рассказали, что в рамках программы на сегодня проложено 28,4 км водопроводных сетей, смонтированы все 77 колодцев, прорублено 3 новые скважины, готово здание водоподготовки.

Далее Рустам Минниханов посетил в Нурлате спортивные объекты - крытый футбольный манеж «Туп» и дворец спорта «Тулпар».

Крытый футбольный манеж «Туп» был открыт в сентябре 2022 года. Этот спортивный объект возведен в рамках национального проекта «Спорт - норма жизни». Футбольный манеж предназначен для тренировок по мини-футболу. Сегодня под руководством трех тренеров здесь занимается 287 спортсменов.

Дворец спорта «Тулпар» (открыт осенью 2020 года) представляет собой спортивный зал для игры в волейбол и баскетбол, зал для занятий борьбой, тренажерный зал, два бассейна и трибуны на 70 мест. Объект оборудован удобствами для людей с инвалидностью. Здесь занимается 547 детей.

Пресс-служба Раиса РТ.