Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборки зерновых в Алексеевском районе Татарстана

23.07.2023

Рабочую поездку в Алексеевский, Нурлатский и Алькеевский муниципальные районы совершает сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.  Основная цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ на полях региона.

Первым районом, который посетил Рустам Минниханов, стал Алексеевский муниципальный район. Раис РТ совершил облет полей и посетил зерновой терминал в селе Саконы. Этот объект ввели в эксплуатацию в текущем году. Мощность по перевалке зерна составляет 300 тысяч тонн в год. Зерно привозят сюда со всего Закамье. Рустаму Минниханову сообщили, что в июне была отправлена первая партия зерна, всего отгружено 12 тысяч тонн. Особенность этого терминала - в круглогодичной приемке и отгрузке зерновых культур. К примеру, в зимний период задействованы автовозы, а летом используется дополнительно судовой ход. В будущем году планируют ввести вторую очередь.

Далее в селе Куркуль состоялась встреча с механизаторами, руководителями хозяйств и главами поселений Алексеевского муниципального района. В ходе беседы обсуждали ход уборочных работ на полях района. «Год сложный, но тем не менее мы будем реализовывать все, что запланировали», сказал Рустам Минниханов. Он также отметил, что этот сезон оказался непростым для аграриев. В таких условиях, подчеркнул Раис Татарстана, важно сохранить поголовье скота.

Пресс-служба Раиса РТ.