Рустам Минниханов поручил взять на контроль вопросы обслуживания общественных пространств

15.07.2023

О реализации работ по благоустройству дворов и общественных пространств рассказала сегодня на совещании в Доме Правительства РТ директор Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Наиля Зиннатуллина сообщила, что на сегодня дорожные работы ведутся во всех дворах, участвующих в программе. Завершены работы в 361 дворе. Выполнение составляет 67%. Выполнение работ по установке наружного освещения составляет 63%. Работы завершены в 15 районах. Установка оборудования выполнена на 48%. В 272 дворах завершен монтаж оборудования.

За 2 недели поступило 430 обращений от граждан, из них 42% приходится на Казань. В основном жителей интересуют сроки начала и завершения работ во дворах. Работают колл-центры. По всем обращениям жители получили соответствующие разъяснения.

С целью проверки качества работ по благоустройству специалисты Института развития городов РТ продолжают комиссионные выезды в районы.

Выполнение строительно-монтажных работ по программе развития общественных пространств составляет 42%, по программе формирования комфортной городской среды – 36%, по Всероссийскому конкурсу малых городов – 37%. Наиля Зиннатуллина обратила внимание на качество эксплуатации общественных пространств. Так, в отдельных районах не заключены договоры с обслуживающими организациями. Это Азнакаевский, Верхнеуслонский, Кайбицкий, Кукморский и Пестречинский районы. Рустам Минниханов по видеосвязи связался с главами данных районов и поручил взять на контроль вопросы обслуживания общественных пространств.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.