Минсельхозпрод РТ: На днях аграрии выборочно приступят к уборке озимых культур

08.07.2023

О текущей ситуации на полях республики и темпах кормозаготовки доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Специалисты Минсельхозпрода РТ продолжают мониторить состояния посевов, которые находятся в условиях дефицита влаги. За июнь выпало в среднем 15 мм осадков при норме 60 мм. Это лишь 25% от нормы. В соседних Удмуртии, Башкирии, Кировской, Ульяновской и Самарской областях также зафиксирована почвенная засуха.

Управление гидрометеорологии республики повсеместно отмечает критические значения запасов влаги. Распоряжением Раиса Республики Татарстан от 3 июлявведен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня во всех районах. План мероприятий по преодолению последствий чрезвычайной ситуации разработан и направлен в муниципальные районы для организации исполнения.

«Надежный механизм финансовый защиты от природных катаклизмов - страхование урожая. Под урожай текущего года застраховано 577 тыс. га площадей. Условия для заявления страховой выплаты имеются», - сказал глава Минсельхозпрода РТ.

Продолжается работа по кормозаготовке. На 7 июля скошено 359 тыс. га многолетних трав – это 95% от всех площадей. Заготовлено 232 тыс. тонн сена, 1 млн 124 тыс. тонн сенажа, что в расчете на 1 условную голову составляет 8,7 ц. к.ед. В целом по республике с учетом прошлогодних остатков кормов имеется 20,4 ц.к.ед. на 1 условную голову. Для обеспечения годовой потребности с учетом страхового запаса необходимо заготовить еще 19,5 ц.к.ед.

Министр сообщил, что высокие температуры этой недели ускорят созревание озимых культур и на днях аграрии выборочно приступят к уборке. В целях мониторинга готовности уборочного комплекса сельхозформирований на прошлой неделе прошли их комиссионные приемки. Принята готовность зерноуборочных комбайнов, автотранспорта, зернотокового хозяйства и агрегатов для зяблевой обработки почвы. Осуществлен осмотр соблюдения условий охраны и оплаты труда в период уборочной страды.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.