Рустам Минниханов в Кемерово принял участие в XXIII Федеральном и III Международном шахтерском Сабантуе

01.07.2023

Сегодня в Кемерово прошел XXIII Федеральный Сабантуй. Вместе с ним был организован и III Международный шахтерский Сабантуй. Праздничную площадку посетили Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

Сабантуй в столице Кузбасса собрал порядка 3 тыс. участников, в их числе - творческие коллективы Татарстана, Кемеровской области и Сибири, делегации из различных регионов России, работники и ветераны угольной промышленности. Праздник посетили порядка 10 тыс. зрителей.

Сергей Цивилев поздравил участников и гостей Сабантуя, отметив высокий уровень сотрудничества Татарстана и Кузбасса. «Наши великие предки завещали, чтобы мы жили, как одна семья. Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе, и эту ценность мы передаем нашим детям и внукам. Сабантуй - замечательный праздник дружбы, труда, любви. Мы одна дружная семья, наша Россия», - сказал Губернатор.

Раис Татарстана в свою очередь поблагодарил руководство Кемеровской области за прекрасную организацию праздника. «Искренне рад присутствовать здесь, благодарю за возможность посетить ваш замечательный город, где в мире и согласии живут представители разных национальностей и религий. Вы очень открытые и доброжелательные. Поздравляю всех с Сабантуем!» - добавил Рустам Минниханов. Также он вручил местной организации национально-культурной автономии татар ключи от микроавтобуса.

Затем Сергей Цивилев передал символ Федерального Сабантуя «Тулпар ат» заместителю председателя правительства Республики Марий Эл Михаилу Васютину. В 2024 году праздник пройдет уже в Йошкар-Оле.

После этого Раис Татарстана и Губернатор Кузбасса осмотрели праздничные площадки Сабантуя. В татарском подворье, подготовленном Лениногорским районом, гостям рассказали об истории и традициях праздника плуга, представили выставку изделий декоративно-прикладного искусства, а также угостили популярными блюдами татарской кухни. На Кузбасском подворье были представлены культура, быт и традиции представителей разных народов, в том числе коренных малочисленных - шорцев и телеутов.

В рамках Сабантуя были установлены два рекорда России. Команда шеф-поваров Кузбасса приготовила 200 литров шахтерского кулеша, в процессе поучаствовали Рустам Минниханов и Сергей Цивилев. Также установлен спортивный рекорд: одновременно в гиревом полумарафоне участвовали 100 человек.

Во Всероссийских соревнованиях по борьбе на поясах корэш участвовали около 100 батыров. Победитель по традиции получил барана и автомобиль «Лада».

Пресс-служба Раиса РТ.