Рустам Минниханов прибыл с рабочей поездкой в Кузбасс

01.07.2023

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочим визитом прибыл в город Кемерово Кемеровской области – Кузбасса. Здесь Рустам Минниханов вместе с Губернатором Кемеровской области – Кузбасса Сергеем Цивилевым станут почетными гостями XXIII Федерального Сабантуя.

Перед этим Рустам Минниханов по приглашению Сергеея Цивилева посетит некоторые новые объекты и благоустроенные общественные пространства, которые появились в Кемерово в последние годы.

Основное татарское подворье XXIII Федерального Сабантуя на Кузбассе организовано тружениками и творческими коллективами Лениногорского района Татарстана. Также здесь будут представлены площадки декоративно-прикладного искусства и выставка изделий татарских мастеров.

В настоящее время на Кузбассе проживают 22 тыс. татар. Это потомки тюркских племен, издревле проживавших в этих краях, а также переселившихся татар Среднего Поволжья и Приуралья на территорию области с начала в XVIII века.

Главной организацией региона, объединяющей татар, является Региональная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия области». Она была организована в 2015 году по инициативе местной татарской общины. Председателем правления организации является Тагир хазрат Бикчантаев - имамхатыб центральной мечети Кемерово «Мунира» и муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области.

Пресс-служба Раиса РТ.