Алексей Песошин: Работа с населением по противопожарной безопасности должна быть системной

23.06.2023

Работа с населением по противопожарной безопасности должна быть системной. Об этом отметил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства республики Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

На прошлой неделе в республике произошло 2 крупных пожара. В Казани 14 июня сгорела крыша 5-этажного жилого дома по ул.Чехова, а 18 июня в д.Саитово Тукаевского района при пожаре в частном доме погибли 7 человек, в том числе 4 детей. Алексей Песошин напомнил, что 19 июня на совещании перед подразделениями МЧС и главами муниципальных образований была поставлена задача об усилении мер противопожарной безопасности.

«С учетом повышенной опасности пожаров  в жилом фонде еще раз обращаю внимание всех ответственных лиц на необходимость усиления адресной профилактической работы с многодетными семьями, семьями, находящимися в социально опасном положении,  а также одиноко проживающими гражданами пожилого возраста. Работа должна быть организована совместно с представителями МВД, МЧС, Минтрудсоцзащиты, администраций городов и районов, газовой службы, электросетей», - сказал Премьер-министр РТ.

В рамках профилактической работы Алексей Песошин поручил уделить особое внимание на наличие и исправность автономных дымовых пожарных извещателей, а также на техническое состоянию газового, электрического и печного оборудования.

«В ходе подомовых обходов важно провести с гражданами, в том числе с детьми, беседы по вопросам неукоснительного исполнения правил пожарной безопасности, порядку действий в случае пожара и обращению с первичными средствами пожаротушения. Эта работа должна быть системной», - обратил внимание Глава Правительства республики.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.