Минсельхозпрод РТ о заготовке кормов: На сегодня скошено 275 тыс. га многолетних трав – это 73%

23.06.2023

О заготовке кормов, в том числе обеспечении кормами личных подсобных хозяйств доложил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Ленар Гарипов сообщил, что на полях республики отмечается дефицит осадков. Выпавшие за май и июнь дожди составляют менее 40% от необходимого - 37 мм осадков при норме 100 мм. Несмотря на пониженные температуры и отсутствие влаги, повсеместно отмечается бурное развитие болезней и вредителей. Защитные мероприятия и листовые подкормки продолжаются, они проведены на площади 5,4 млн га - это 164% к уровню прошлого года.

Отдельно первый замминистра доложил о заготовке кормов. На сегодня скошено 275 тыс. га многолетних трав – это 73% от всех площадей. Всего заготовлено 113 тыс. тонн сена и 725 тыс. тонн сенажа. На сегодняшний день первый укос завершили Заинский, Кукморский и Тетюшский районы. Более 90% площадей убрано в Чистопольском, Сабинском, Атнинском и Апастовском районах.

Обеспокоенность вызывают вопросы обеспечения кормами личных подсобных хозяйств. В ЛПХ содержится треть республиканского поголовья КРС и коров, 80% поголовья овец и коз, 13 тыс. лошадей. По состоянию на 20 июня заготовлено 351 тыс. тонн сена или 43% от потребности, а с учетом переходящего остатка 2022 года обеспеченность населения кормами составляет 60%. При сложившейся ситуации, особенно по юго-востоку республики, где не было ни одного продуктивного дождя, этого мало.

Агрызский, Аксубаевский, Алексеевский, Арский, Атнинский, Буинский, Елабужский, Заинский, Кайбицкий, Кукморский, Лаишевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Нурлатский, Спасский районы сумели полностью обеспечить население сеном. В то же время только начинают работу Альметьевский, Менделеевский, Мензелинский, Актанышский, Новошешминский, Пестречинский, Ютазинский, Мамадышский, Рыбно-Слободский районы.

Ленар Гарипов также сообщил, что в этом году к уборке зерновых республика приступит в первой половине июля. Проводится поверка готовности уборочной техники. На сегодня из 2606 подлежащих ремонту зерноуборочных комбайнов отремонтировано 2421 единица - 93%.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.