Минстрой РТ: В Татарстане введено свыше 2 млн квадратных метров жилья - 70% от плана

23.06.2023

В Татарстане на сегодня введено 2 млн 67 тыс. кв. метров жилья. Это почти 70% от годового плана. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Застройщиками коммерческого жилья введено 65% от запланированного объема. В абсолютных цифрах это 115 многоквартирных домов общей площадью 926 тыс. кв. метров. В рамках программы социальной ипотеки введено 26 домов на 104 тыс.кв. м., что составляет 65% от общего объема обязательств. На 69% выполнен годовой план в части индивидуального жилищного строительства.  Общая площадь готовых домов составляет 1 млн 37 тыс. кв.м.

В сфере образования продолжается строительство 11-ти школ. Строительно-монтажные работы подрядчиками выполнены на 79%. Также ведется строительство двух детских садов. Готовность «переходящего» дошкольного учреждения оценивается в 78%. По второму детсаду работы выполнены на 31%.

В сфере здравоохранения реализуются 2 программы. Строительство 47 ФАПов в 42-х муниципальных образованиях выполнено на 70%. По строительству четырех поликлиник общий объем СМР составляет 51%.

В две программы отрасли культуры входят 7 районных и сельских Домов культуры. На сегодня выполнено 66% от общего объема работ.

Пять объектов по 2-м программам включены в мероприятия по охране окружающей среды.  Четыре из них являются частью нацпроекта «Экология». Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани выполнена на 61%, рекультивация иловых полей в Казани – на 50%, демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище - 24%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани - 62%.

В рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье, выполнение составляет 85%.

В рамках 3-х программ благоустройства ведутся работы по 68-и общественным пространствам. Выполнение по ним оценивается в 23%.

В рамках республиканских программ ведется строительство 4-х крытых футбольных манежей (готовность 42,5%); из 4-х универсальных спортивных площадок в работе остается один объект в  Набережных Челнах; по 5-ти детским оздоровительным лагерям выполнено 22% работ; по 10-и пунктам комплексного обслуживания населения выполнено 97%; строительство 8 зданий исполнительных комитетов поселений выполнено на 76%.

Модернизация инженерных сетей ведется в рамках 5-ти республиканских и двух федеральных программ. В рамках республиканской части по программе обеспечения питьевой водой объем работ составляет 51%, по восстановлению уличного освещения - 51%, по ремонту сетей газопотребления с заменой котлов в бюджетных учреждениях - 49%, по реконструкции сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления с установкой котельных - 12%, по модернизации очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации - 40%.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» по 3-м объектам строительства сетей водоснабжения и биологических очистных сооружений выполнение СМР составило 40%. По федеральному проекту «Чистая вода» ведутся работы по строительству станции водоподготовки в пгт.Алексеевское (объем работ составляет 5%); сетей водоснабжения в д.Суровка и с.Новотроицкое Тукаевского района – 20%, а в деревне Белоус - 82%. Самый крупный объект программы - система водоснабжения в г.Нурлат - выполнена на 91%.

Продолжаются проверки строящихся объектов на соблюдение правил охраны труда. С начала года представители саморегулируемых организаций побывали на стройплощадках 1247 раз. Госстройнадзор РТ провел 499 контрольно-надзорных мероприятия. Заказчик объектов госпрограмм – ГИСУ - 266 раз провел проверки строящихся объектов с контрольно-надзорными мероприятиями. Все выявленные с января текущего года 513 нарушений к настоящему времени устранены.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.