Минстрой Татарстана: Программа капремонта многоквартирных домов выполнена на 59%

16.06.2023

О ходе работ по программам капремонта объектов социально-культурной сферы, гидротехнической инфраструктуры и многоквартирных домов доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Совещание провел Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Алексей Фролов сообщил, что в сфере образования реализуется 6 программ капремонта - всего 231 объект. По образовательным учреждениям выполнение составляет 45%. В рамках программы ремонта школьных пищеблоков выполнение составляет 13%. Подрядчики ведут работы на 125 объектах в 43 муниципалитетах. На текущей неделе завершили 2 объекта в Буинском районе. На 59% оценивается выполнение работ по капитальному ремонту 9 ресурсных центров. 40% составляет выполнение строительно-монтажных работ по программе ремонта общежитий среднего профессионального образования.

В отрасли здравоохранения обновляются 149 объектов в рамках 3 программ. По 118 учреждениям первичного звена объем работ выполнен на 66%. На текущей неделе завершены работы в фельдшерско-акушерских пунктах Аксубаевского (4) и Высокогорского (8) районов. По 31 стационарному учреждению выполнение составляет 54%.

Ремонт 35 объектов культуры ведется в рамках 4-х программ. По 26 сельским домам культуры выполнение составляет 64%. Девять отраслевых образовательных учреждений – здесь объем работ закрыт на 50%. На текущей неделе завершены работы в детской музыкальной школе в г.Нижнекамск.

Пять программ реализуется в сфере молодежной политики - 28 объектов. По ремонту 6 детских оздоровительных лагерей подрядчики выполнили 59% объема работ. На 82% закрыты строительно-монтажные работы по ремонту
4-х подростковых клубов. Готовность 8 молодежных центров достигла 55%. Что касается ремонта Центров психолого-педагогической помощи, выполнение строительно-монтажных работ составляет 12%.

23 объекта из сферы экологии и охраны природных ресурсов включены в 2 программы. Выполнение работ по ним в целом составляет 49%. На текущей неделе завершили по 1-му объекту в Черемшанском и Камско-Устьинском и 2-м объектам в Мамадышском районах.

В ряде ведомств реализуется по одной программе. Министерство спорта - 15 спортивных объектов, выполнение составляет 35%. Минсоцзащиты – 35 объектов, из которых 27 завершены. Общее выполнение строительно-монтажных работ - 84%. По одному зданию организаций социального обслуживания в Нурлатском и Сармановском районах были сданы на этой неделе.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия - из 19 зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия и зданий Федерального учреждения «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» остался в работе один объект. В целом по программе подрядчиками закрыто 92% от запланированного объема. На текущей неделе был завершен объект в г.Казань.

Министерство лесного хозяйства - общая готовность 9-ти включенных в программу зданий лесничеств составляет 92%. На этой неделе завершены работы на объекте в г.Азнакаево.

Ремонт зданий муниципальных архивов составляет 73%. На 40% выполнен ремонт здания участка мировых судей в г.Мамадыш. Готовность зданий военных комиссариатов составляет 52%. На неделе завершен ремонт здания военного комиссариата в Высокогорском районе. На 99% выполнен ремонт зданий исполнительных комитетов. На завершающем этапе последний объект программы в Тюлячинском районе. На этой неделе завершили объект в Мензелинском районе.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов общее выполнение СМР составляет 59%. Выполнение сезонных видов работ - 63%. Полностью завершены работы на 93 объектах. Из них за последние две недели 38 объектов в 17 муниципалитетах. Работы продолжаются на 620-ти многоквартирных домах. В том числе по замене 115 лифтов в 43 домах, из них на 240 домах объем работ превысил 70%.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.