Татарстан занял второе место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата

16.06.2023

Татарстан занял 2 место после Москвы по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.
Презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субьектах России состоялась сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.
В мероприятии принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Результаты представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.
Напомним, Национальный рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.
В 2022 году было увеличено количество параметров, учитываемых при составлении рейтинга.
Как сообщила Светлана Чупшева, рейтинг содержит 67 позиций. Она отметила  что сократилось сроки получения разрешений на строительство , на регистрацию прав собственности,  сократились сроки подключия к электросетям.
Всего два региона превысили планку в 300 баллов - это Москва и Татарстан.
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов также отметил, что Татарстан занимает 2 место уже пятый раз.
Он подчеркнул , что в Татарстане активно развиваются индустриальные парки, особые экономические зоны.
Белоусов также отметил, что сегодня на форуме будут обсуждать бренд "Сделано в России".
"Так вот бренд "Сделано в Татарстане " - уже работает", - сказал он.

Напомним, что в этом году первое место в рейтинге заняла Москва  второе - Республика Татарстан,  на третьем месте - Московская, Нижегородская и Тюменская области.
Кроме того, Татарстан на втором месте в направлении " Поддержка малого и среднего предпринимальства ", на третьем месте в направлении " Инфраструктура и ресурсы ".

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина