Первый вице-премьер Рустам Нигматуллин провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Татарстана

14.06.2023

Меры по обеспечению пожарной безопасности на территории республики обсудили сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Татарстана. Заседание, которое прошло в Доме Правительства РТ, провел первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Заместитель государственного инспектора РТ по пожарному надзору Максим Трущин сообщил, что в этом году в Татарстане произошло порядка 2,5 тысячи пожаров. Это на 22% больше по сравнению с таким же периодом 2023 года.

«Несмотря на увеличившееся количество пожаров в этом году, по сравнению с прошлым годом, в них погибло на 8% меньше людей. Сейчас у нас зарегистрировано 57 погибших и 90 человек с различными травмами», – сказал он.

Рост числа пожаров сегодня зафиксирован в 33 районах республики. «Наибольший рост отмечается в Балтасинском – 125%, Заинском – 115%, Муслюмовском – 140%, Новошешминском – 233% и Черемшанском – 252% районах. В девятнадцати районах у нас зафиксирован рост гибели людей на пожарах. В Алькеевском и Актанышском районах – с нуля до двух случаев, Аксубаевском с нуля до трех случаев, Пестречинском с нуля до четырех случаев. Это в сравнении с прошлым годом», – сказал Максим Трущин.

Самая частая причина пожаров в Татарстане – горение сухой травы и мусора. Половина всех пожаров произошли именно из-за этого.

12 апреля Комиссией по чрезвычайным ситуациям уже рассматривались вопросы подготовки населенных пунктов и специальных объектов к весенне-летнему периоду. Тогда был принят комплекс профилактических мер.

«С 17 апреля по 10 мая на территории Республики Татарстан был введен особый противопожарный режим и установлен полный запрет на сжигание сухой травы и мусора. В каждом муниципальном районе были созданы профилактические группы, благодаря которым удалось предотвратить 2827 загораний сухой травы и мусора», – рассказал Максим Трущин.

Административные комиссии возбудили около полутора тысяч административных дел за несвоевременную очистку территории от сухой растительности и мусора. В результате к административной ответственности привлекли больше тысячи татарстанцев, они заплатили штрафов на 735 тысяч рублей.

«А сотрудники Государственного пожарного надзора к административной ответственности привлекли 163 человека с штрафами на более 800 тысяч рублей. В адрес руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований вынесено 148 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности и 315 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений», – дополнил он.

Максим Трущин привел в пример один из последних случаев, когда огонь с сухой травы перебросился на ближайшие строения.

«10 апреля 2023 года произошел пожар в деревне Буаз-Куль Актанышского района. В результате загорания сухой травы было уничтожено десять строений, из них два жилых дома, три нежилых дома, три сарая и две бани. Содержите участки в чистоте и не сжигайте траву и мусор», – сказал он.

Он отметил, что большинство пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора, произошли по причине того, что руководители органов местного самоуправления в прошлом году некачественно провели работу, а где-то вовсе не проводили уборку территории от сухой травы, мусора и горючих материалов.

Максим Трущин предложил продолжить работу межведомственных профилактических групп по патрулированию территорий населенных пунктов и СНТ. Муниципальным районам принять меры по устранению имеющихся нарушений.

«А также, с целью недопущения аналогичных пожаров в будущем, осенью запланировать работы, связанные с покосом травы, а также очисткой населенных пунктов от сухой травы и мусора, а также обновить минерализованные полосы шириной не менее 10 метров, а где это невозможно, предусмотреть иной противопожарный барьер», – предложил он.

«Распоряжением кабинета министров РТ от 29 апреля 2011 года в республике созданы подразделения добровольной пожарной охраны. Всего на данный момент существует 1850 подразделений, в которых больше 11 тысяч добровольцев. Они поделены на 660 добровольных пожарных команд и на 1190 добровольных пожарных дружин», – сказал начальник управления ГУ МЧС России по РТ Марат Гумиров.

По его словам, эти подразделения успевают оперативно прибыть в 911 населенных пунктов, в которых живут больше 165 тысяч человек.

«Вместе с пожарной охраной эти подразделения помогают в случае черезвычайной ситуации на 100% территории республики», – сказал он.

Успешный исход тушения пожара, отметил он в докладе, связан со своевременным и бесперебойным доступом к воде.

«Для этого нужно достаточное количество источников противопожарного водоснабжения. И доступ к ним должен быть обеспечен в любое время суток. Благодаря реализуемым в республике мерам при поддержке Раиса Татарстана и Кабинета Министров РТ по программе по улучшению обеспеченности населения услугами водоснабжения в последние несколько лет количество таких источников только увеличивается. Таким образом за прошлый год количество пожарных гидрантов увеличилось на 1300 единиц», – сказал он.

В этом году ввели в эксплуатацию 71 пожарный гидрант, 7 водоемов и 6 гидронапорных башен. По итогам весенней проверки, сотрудники МЧС России по РТ обнаружили 818 неисправных гидрантов, 197 водонапорных башен и 22 пожарных резервуара.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин отметил, что погода хоть и радует татарстанцев, но она сухая. Чтобы минимизировать ущерб от пожаров необходимо отслеживать бесхозные постройки, очищать территории от травы и мусора и поддерживать источники воды в рабочем состоянии.

ИА «Татар-Информ».