Минстрой РТ: В Татарстане введено 1,9 млн квадратных метров жилья - 62% от плана

09.06.2023

В Татарстане введено 1 млн 917 тыс. квадратных метров жилья. Это 62% от годового плана. Такие данные озвучил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Застройщиками коммерческого жилья введено 115 многоквартирных домов общей площадью 926 тыс. кв. м. или 65% от запланированного объема. В стадии строительства еще 82 дома. В рамках программы социальной ипотеки введено 20 домов на 81 тыс. кв. м. - 50% от общего объема обязательств. На 60% выполнен годовой план в части индивидуального жилищного строительства - введено 911 тыс. кв. м.

На поддержку жилищного строительства направлены две федеральные программы. В федеральный проект «Жилье» входят 2 дороги и 5 объектов инженерной инфраструктуры. Общее выполнение по ним составляет 67%. Работа по семи площадкам под компактную жилищную застройку ведется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Общее выполнение по ним составляет 66%. На текущей неделе завершены работы в Лаишевском и Черемшанском районах.

В сфере образования продолжается строительство 11 школ. Строительно-монтажные работы подрядчиками выполнены на 67%. На текущей неделе завершено строительство школы-сада на 240/120 мест в г.Мамадыш. Также ведется строительство двух детских садов. Готовность одного объекта оценивается в 76%, второго - в 27%.

В сфере здравоохранения реализуются 2 программы. Одной из них предусмотрено строительство 47 фельдшерско-акушерских пунктов в 42-х муниципальных образованиях. Здесь выполнено 65% объема работ. На текущей неделе завершили объект в Камско-Устьинском районе. В рамках второй программы строятся 4 поликлиники. Общий объем строительно-монтажных работ составляет 49%.

В две программы отрасли «Культура» входят 7 районных и сельских домов культуры. На сегодня выполнено 79% от общего объема работ. Завершилось строительство сельского дома культуры в Высокогорском районе.

5 объектов по 2-м программам включены в мероприятия по охране окружающей среды. Четыре из них являются частью нацпроекта «Экология»: реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казани выполнена на 60,7%; рекультивация иловых полей в г.Казани – 50%; демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище - 24%; рекультивация Самосыровского полигона в г.Казани - 61,5%.  В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье. К текущей дате выполнение составляет 84%.

В рамках 3-х программ благоустройства ведутся работы по 68 общественным пространствам. Выполнение по ним оценивается в 17%.

В рамках республиканских программ ведется строительство 4 крытых футбольных манежей (общее выполнение 29%), 5 детских оздоровительных лагерей (30%), 8 зданий исполнительных комитетов поселений (65%).

На текущей неделе завершено строительство двух универсальных спортплощадок в Казани и Сабинском районе. Продолжается работа ещё на 2 объектах. По 10-и пунктам комплексного обслуживания населения выполнено 89% работ. На текущей неделе завершено строительство двух объектов в Альметьевском и Сабинском районах.

Модернизация инженерных сетей ведется в рамках 5 республиканских и двух федеральных программ. В рамках республиканской части по программе «Чистая вода» объем работ составляет 43%. На текущей неделе завершены работы в Алькеевском и Кайбицком районах. По восстановлению уличного освещения выполнение составило 37%. Завершены работы в 5 районах  – Кайбицком, Альметьевском, Камско-Устьинском, Алькеевском и  Актанышском. По ремонту сетей газопотребления с заменой котлов в бюджетных учреждениях выполнено 14% объема работ. По реконструкции сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления с установкой котельных выполнение составило 8%. По модернизации очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации выполнено 33% работ.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» по 3 объектам строительства сетей водоснабжения и биологических очистных сооружений выполнение СМР составило 36%.

По федеральному проекту «Чистая вода» на этой неделе приступили к работе на двух новых объектах: строительство станции водоподготовки в пгт.Алексеевское и сетей водоснабжения в Тукаевском районе. Продолжаются работы по строительству сетей в деревне Белоус Тукаевского района (76%) и системы водоснабжения в г.Нурлат (90%).

Министерство продолжает мониторить работу муниципалитетов по ведению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. На начало июня в системе обработано 6 тыс. 868 заявлений и уведомлений по муниципальным услугам, по которым сформировано 7 тыс. 26 разрешений и уведомлений, в том числе и по социально значимым услугам.

Проверки строящихся объектов на соблюдение правил охраны труда ведутся на постоянной основе. С начала года представители саморегулируемых организаций побывали на стройплощадках 1013 раз.  Госстройнадзор РТ провел 464 контрольно-надзорных мероприятия. Заказчик объектов госпрограмм – Главное инвестиционно-строительное управление - 256 раз провело проверки строящихся объектов с контрольно-надзорными мероприятиями. Все выявленные с января текущего года 472 нарушения к настоящему времени устранены.

Первого июня завершился традиционный республиканский санитарно-эпидемиологический двухмесячник. Его неотъемлемой частью являлись проверки на предмет соблюдения участниками отрасли экологического законодательства. Инспекция Госстройнадзора провела 64 проверки, в ходе которых было выявлено 64 нарушения законодательных норм. Составлено 63 протокола, привлечено к административной ответственности 16 юридических лиц и 16 должностных лиц. Наложено штрафов на общую сумму 1 млн 420 тыс. рублей.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.