Минтимер Шаймиев встретился с Александром Алимовым

09.06.2023

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев встретился с директором Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александром Алимовым.

Александр Алимов принимает участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее», который проходит в эти дни в Казани.

Минтимер Шаймиев представил Александру Алимову экспозицию о деятельности Республиканского Фонда «Возрождение» по сохранению историко-культурного наследия, рассказал о реализованных фондом проектах по возрождению древнего города Болгар и острова-града Свияжск, созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией матери, созданию полилингвальных образовательных комплексов «Адымнар».

Во время встречи были обсуждены вопросы по развитию сотрудничества Республики Татарстан с ЮНЕСКО, в частности о продвижении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объекта «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета».

Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Зульфия Сунгатуллина.

Департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям является новым подразделением в структуре МИД РФ, его создание было утверждено указом президента РФ Владимира Путина от 20 мая 2022 года. Деятельность Департамента направлена на укрепление, расширение и усиление гуманитарного влияния России за рубежом, на развитие многостороннего и международного регионального гуманитарного сотрудничества в сферах культуры, науки, образования, туризма, спорта, молодежных обменов, продвижения русского языка в мире, в том числе на обеспечение взаимодействия и координации сотрудничества с ЮНЕСКО.

Пресс-служба Раиса Республики Татарстан