Министр образования Республики Армения: «У Иннополиса можно многому поучиться»

09.06.2023

Иннополис с рабочим визитом посетила министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян. В сопровождении заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Константина Могилевского и заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова она побывала на главных инфраструктурных объектах города.

В технопарке им. А. С. Попова Жанне Андреасян рассказали о возможностях города, где сегодня проживают 5 тысяч человек и еще 2600 человек ежедневно приезжают на работу, и особой экономической зоны «Иннополис», где работают 338 компаний, создавшие более 7 тысяч рабочих мест. В последние годы особая зона работает над усилением производственного блока и привлекает в число резидентов компании-производители в области электроники и микроэлектроники, телекоммуникационного, серверного и компьютерного оборудования, беспилотников. В конце прошлого года на площадке ОЭЗ в Иннополисе был достроен новый технопарк в сфере высоких технологий «ИнноПарк», а в скором времени появятся дата-центр и роботизированная гостиница.

В Университете Иннополис гостья узнала про образовательные и научные проекты вуза и ознакомилась с робототехническими решениями, которые разрабатываются в стенах профильной университетской лаборатории. Ей рассказали, что в вузе учатся больше 1000 студентов из 40 стран, преподают и занимаются исследовательской деятельностью 152 научно-педагогических сотрудника из 15 стран. Здесь работают исследовательские центры по ИИ и робототехнике федерального масштаба, реализуются значимые проекты, в том числе 114 коммерческих и грантовых проектов для крупных компаний.

В рамках визита гостья посетила Лицей Иннополис, где обучаются 152 одаренных учащихся 7-11 классов из 25 российских регионов. Ее особенно впечатлили достижения педагогов лицея: так, заместитель директора по воспитательной работе Арман Костанян стал абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2023», а директор Надежда Сулимова вошла в топ-5 Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России».

Также Жанна Андреасян протестировала беспилотное такси Яндекса, которое ездит по улицам Иннополиса с 2018 года, за это время в городе было совершено почти 55 тысяч поездок. Гостье сообщили, что в Иннополисе действует экспериментально-правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств, а в ближайшее время планируется введение аналогичного режима для беспилотных авиационных систем, что будет способствовать созданию нового вида транспортного сервиса и распределенной сети дронопортов.

«Я думаю, у Иннополиса многому можно поучиться: и в плане градостроительства, как здесь все обустроено, и в плане образования, потому что университет и лицей являются примерами инновационного образования. Впечатлила работа, которая делается в Иннополисе в плане информационных технологий и производства, это синергия абсолютно разных процессов. Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Иннополисом и более детальную проработку совместных задач», – отметила Жанна Андреасян по итогам визита.

Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова