Премьер-министр РТ Алексей Песошин: Деятельность отрасли социальной защиты очень значима и постоянно востребована обществом

08.06.2023

Отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения в Казани посетил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Посещение приурочено ко Дню социального работника.

Комплексный центр социального обслуживания населения в Казани расположен по ул. К.Тинчурина 3б. Отделение дневного пребывания работает здесь с января 2021 года. В здании проведен капитальный ремонт, закуплено реабилитационное оборудование, есть огороженная благоустроенная территория. Основными заболеваниями получателей услуг являются тяжелая умственная отсталость, глубокая умственная отсталость, шизофрения.

Алексея Песошина сопровождали министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, а также представители руководства Центра.

Премьер-министру РТ презентовали работу учреждений социального обслуживания, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, и с концепцией комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Затем Алексей Песошин осмотрел здание Комплексного центра социального обслуживания населения, ознакомился с тем, как организована социально-реабилитационная работа учреждения. Так, на 1 этаже здания расположены пункт проката технических средств реабилитации, школа ухода и реабилитации, комната социально-бытовой адаптации (модель жилой комнаты), комната психологической разгрузки, тренажерный зал и др.

На 2 этаже учреждения работают кабинет групповых занятий «Творческая мастерская», учебно-тренировочный кабинет «Магазин», компьютерный класс.

В актовом зале Центра Алексей Песошин поприветствовал актив социальных работников и вручил государственные награды. Он поздравил всех с профессиональным праздником – Днем социального работника.
«В нашей республике социальную отрасль представляют 9,6 тыс. работников. Ежегодно необходимую социальную помощь получают более 1 млн. татарстанцев», - сказал Премьер-министр Татарстана.

В целом по республике функционирует 112 государственных учреждений отрасли.
«Развитие социальной сферы – один из наших приоритетов, - подчеркнул Алексей Песошин. - Сегодня ведется активная работа по ее цифровой и функциональной трансформации. Более 1 млн. человек от общего числа получателей уже оформляют меры социальной поддержки в электронном виде».

Он также напомнил, что с 2015 по 2023 годы на проведение капитального ремонта 120 учреждений было выделено более 1 млрд. рублей. Большая работа ведется по включению в социальную сферу в рамках государственных обязательств негосударственных организаций.

В Татарстане в Реестр поставщиков социальных услуг уже включены 27 негосударственных организаций, за 8 лет их количество увеличилось в 9 раз, ежегодно более 12 тыс. человек получают услуги негосударственного сектора.
Премьер-министр РТ также сообщил, что в 2023 году из бюджета Республики Татарстан на финансирование негосударственных организаций планируется
направить более 460,0 млн. рублей.
Татарстан одним из первых регионов России перешел к внедрению адресности, исходя из оценки нуждаемости семей, при которой учитывается доход семей, их имущественная обеспеченность, финансовые накопления и трудовой потенциал.
Сегодня уже свыше 80% получателей являются именно адресными получателями.
«Татарстанскую социальную службу всегда отличали профессионализм и компетентность сотрудников, адресность и результативность технологий в оказании социальной помощи, высокое качество и эффективная деятельность, традиции, которые были заложены ветеранами отрасли, стоявших у истоков создания службы, - сказал Алексей Песошин. - Деятельность отрасли социальной защиты очень значима и постоянно востребована обществом. Социальный работник – это очень непростое, самоотверженное служение людям. Чтобы выдержать такие нагрузки, помимо высокой квалификации и профессионализма, нужны немалая внутренняя энергия, милосердие и любовь к людям».

По словам Алексея Песошина, сегодня от труда социальных работников во многом зависят вера людей в социальную справедливость и способность государства защитить своих граждан.
Он пожелал всем, кто выбрал профессию социального работника, успехов, оптимизма и плодотворной работы.

В завершение состоялась церемония вручения государственных и ведомственных наград. Социальным работникам присвоены Почетные звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РТ», а также вручены Благодарности Раиса Республики Татарстан.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.