Официальный Татарстан

Из-за долгов порядка 120 тысяч татарстанцев не смогут выехать из России

06.06.2023

Около 120 тысяч татарстанцев ограничены в выезде из страны из-за имеющихся задолженностей. Об этом сегодня рассказал на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан главный судебный пристав РТ Анвар Закиров.

Брифинг был посвящен теме по взысканию алиментов в рамках Всероссийской информационной акции «Судебные приставы – детям» в Республике Татарстан».

По словам Анвара Закирова, должникам ограничивается выезд за пределы России при наличии исполнительного производства об имеющейся задолженности в размере 30 тысяч рублей. Если на протяжении двух месяцев плательщик не погашает задолженность, то порог суммы снижается. Пристав может ограничить выезд за границу от 10 тысяч рублей.

«Это сделано законодателем специально для того, чтобы минимизировать те недоразумения, которые в предыдущие годы имели место быть: когда должник по тем или иным причинам не знал о наличии задолженности, не знал о возбужденном исполнительном производстве и оказывался ограниченным в выезде — срывались отпуска, намеченные командировки», – сказал Анвар Закиров.

Женщины составляют 13 процентов всех должников по алиментам в Татарстане, сообщил Анвар Закиров. «В основном это женщины, которые ведут асоциальный образ жизни и лишены родительских прав, или стремительно идущие к этому», – уточнил он.


ИА "Татар-Информ"