В Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт»

02.06.2023

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт». Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, среди которых итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первый квартал 2023 года и внесение изменений в организационную структуру АО «Татэнергосбыт».

Доклад по первому вопросу директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов начал с представления общереспубликанских показателей электропотребления. «Динамика производства и потребления электроэнергии в целом по Татарстану за 1 квартал 2023 года положительная, но темпы их роста ниже, чем за прошлый год. Объем выработки электрической энергии всеми станциями составил 7,7 млрд. кВт.ч, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. При этом потребление электроэнергии составило почти 9 млрд. кВт.ч, прирост относительно прошлого года на 1,9%», - сказал он. Рост данного показателя энергетики связывают с ростом потребления предприятий по добыче и переработке нефти, производству электрического оборудования, автомобильной промышленности и предприятий трубопроводного транспорта.

Дефицит электроэнергии в размере 14% был восполнен за счет перетоков в энергосистему Татарстана из смежных регионов.

Говоря об объемах продаж электроэнергии гарантирующего поставщика, Рифнур Сулейманов обратил внимание членов Совета на увеличение потребления в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по всем группам потребителей. Так, полезный отпуск электроэнергии по категории «Прочие потребители» увеличился на 6,7%; по категории «Население» общий прирост энергопотребления относительно прошлого года составил 3,2%, более половины из них приходится на население, проживающее в сельской местности и в городских МКД, оборудованных электроплитами; продажа потерь сетевым организациям увеличилась на 1,6%.

Далее Рифнур Сулейманов ознакомил Совет директоров с состоянием просроченной дебиторской задолженности за реализованную электроэнергию, отметив, что за отчетный период уровень оплаты в целом по всем группам потребителей составил 99,6%.

Переходя к абсолютным цифрам, директор отметил, что просроченная задолженность за 1 квартал 2023 года уменьшилась на 16,3 млн. руб. и составила 278,1 млн. руб., из них 102,3 млн. руб. приходится на юридические лица; 168,6 млн. руб. - на население.

Что касается ликвидности задолженности юридических лиц, то 31% (48 млн. руб.) – это задолженность 16 организаций-банкротов (учреждения Минобороны, ОАО «КЗСК», хлебозавод Ашале (Альметьевск), управляющих компаний городов Казани, Альметьевска и Заинска), которая может перейти в категорию нереальной ко взысканию, а в отношении остальной задолженности, проводятся мероприятия по ее погашению.

Просроченная задолженность населения на прямых расчетах в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4,1 млн. руб. (или на 4,7%) при увеличении продаж относительно аналогичного периода прошлого года на 21% и составила 114,5 млн. руб.

Далее Совету директоров была представлена новая организационная структура компании, в рамках которой внесены изменения в структурные подразделения, курируемые заместителями директора по информационным технологиям и по экономике и финансам.

Изменения структуры обусловлены необходимостью осуществления дальнейшей поддержки и развития внедряемых автоматизированных систем учета и выстраивания внутреннего контроля за финансовыми потоками в разрезе бизнес-процессов.

АО «Татэнергосбыт»