Рустам Минниханов дал старт строительству духовного комплекса на территории ДРКБ

01.06.2023

Сегодня в Казани на территории Детской республиканской клинической больницы началось строительство духовного комплекса «Тихий сад». В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Духовный комплекс будет состоять из мечети и православного храма. Идея о создании нового объекта принадлежит родителям пациентов ДРКБ.

Рустам Минниханов отметил важность проекта и подчеркнул, что «Тихий сад» должен стать символом единства двух религий. «Когда человек имеет какие-то проблемы, он ищет, куда может пойти и найти успокоение своей души. Здесь будут созданы все условия», - сказал он.

«У нас есть прекрасные врачи, замечательные лекарства. Но для исцеления человека нужна еще и сила духа. Пусть тем людям, которые будут приходить сюда, будет благословение Всевышнего, а ”Тихий сад” станет кусочком рая», - сказал в свою очередь митрополит Кирилл.

«Профессия врача – одна из самых благородных. Мы назовем мечеть в честь Абу Али ибн Сины, европейцы его знают под именем Авиценна, который внес огромный вклад в становление медицины. Сегодня мы начинаем очень благое дело», - добавил муфтий республики Камиль Самигуллин.

Затем участники церемонии заложили капсулы в основание будущего духовного комплекса.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.