Официальный Татарстан

Дамир Ишкинеев избран главой Нурлатского района на внеочередной сессии Совета Нурлатского муниципального района

01.06.2023

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин находится с рабочей поездкой в Нурлатском муниципальном районе. Основная цель рабочей поездки – участие во внеочередной 28-ой сессии Совета Нурлатского муниципального района.

В рамках повестки дня депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий главы Нурлатского района Алмаза Ахметшина и об избрании главы Нурлатского муниципального района.

Депутаты удовлетворили заявление Алмаза Салимовича Ахметшина о его отставке с должности главы муниципального района в связи с переходом на другую работу (напомним, что Алмаз Ахметшин будет занимать должность заместителя Губернатора Смоленской области по вопросам строительства и ЖКХ, энергетики и тарифной политики).

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, выступая в ходе заседания, напомнил, что Алмаз Ахметшин успешно руководил районом в течение последних пяти лет (с февраля 2018 года). Он сообщил, что Смоленской областной Думой согласовано назначение Алмаза Салимовича на должность заместителя Губернатора Смоленской области.

Алексей Песошин обозначил ряд проектов, которые были реализованы в Нурлатском районе в период работы Алмаза Ахметшина.  Так, валовый территориальный продукт (ВТП) района за последние 5 лет вырос вдвое, достигнув по итогам прошлого года 88,4 млрд рублей. Реализовано 27 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, обеспечена положительная динамика в развитии аграрного комплекса района.

В районе возведены такие крупные объекты, как Дворец спорта «Тулпар» в Нурлате, детский сад в с. Мамыково, Центр детского творчества «Киләчәк», врачебная амбулатория в с. Старые Челны и 5 ФАПов, крытый футбольный манеж «Туп» в Нурлате и многие другие. Сегодня в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федеральной программы «Чистая вода» ведется строительство знакового для района водовода из Чулпановского месторождения.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал востребованность управленцев из Татарстана в федеральных и региональных органах, называя нашу республику «кузницей кадров», - сказал Алексей Песошин. - Алмаз Салимович вошел в список выходцев из Татарстана, чей опыт работы на республиканском и муниципальном уровне востребован в очередном регионе Российской Федерации».

Алексей Песошин выразил Алмазу Салимовичу Ахметшину благодарность за успешную работу на посту главы Нурлатского муниципального района и города Нурлат от имени Раиса Республики Татарстан и Правительства республики.Он также вручил Алмазу Ахметшину государственную награду Республики Татарстан - орден «Дуслык».

Премьер-министр РТ внес на рассмотрение депутатов предложение об избрании главой Нурлатского муниципального района депутата районного Совета Дамира Азатовича Ишкинеева.

Он напомнил, что вся биография Дамира Ишкинеева связана с родным Нурлатским районом. За годы трудовой деятельности Ишкинеев приобрел большой опыт работы в системообразующей нефтедобывающей отрасли района, параллельно занимаясь и сельскохозяйственным направлением. Дамир Азатович зарекомендовал себя не только успешным хозяйственником, но и социально ответственным руководителем. Дамир Ишкинеев также избирался и работал депутатом Нурлатского районного Совета трех созывов (с 2010 года), способствовал успешному решению многих наказов жителей района.

Путем тайного голосования депутаты проголосовали за кандидатуру Дамира Азатовича Ишкинеева.

Премьер-министр РТ в свою очередь пожелал Ишкинееву успехов на новой должности и выразил уверенность в том, что он справится с решением возложенных на него задач и будет эффективно решать вопросы социально-экономического развития муниципального образования.

В завершение сессии депутаты вручили Алмазу Ахметшину удостоверение и значок Почетного гражданина города Нурлат.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.