Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на церемонии передачи скоростного пассажирского судна «Метеор-2020» «Михаил Девятаев»: Это современные корабли с новыми характеристиками

01.06.2023

Церемония передачи скоростного пассажирского судна «Метеор-2020» «Михаил Девятаев» и пассажирского судна А217-1 судоходной компании АО «Флот Республики Татарстан» состоялась сегодня в Речном порту Казани. 
В мероприятии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров и другие.
Знаковым событием назвал Рустам Минниханов спуск на воду новых кораблей. Он подчеркнул, что корабли произведены в нашей республике, на заводе им. Горького. «Это современные корабли с совершенно новыми характеристиками, - сказал Рустам Минниханов.  -  Транспортная доступность – одна из составляющих качества жизни. Мы много чего сумели сделать в сфере пассажирских автоперевозок - это автобусы, электротранспорт, то в части водного транспорта мы работали на тех судах, которые уже были. Мы сдаем два судна сегодня, и через месяц будет готово еще одно. Я думаю, что работа будет проводиться системно, и мы полностью обновим подвижной состав». 
Рустам Минниханов также вручил награду - Благодарность Раиса Татарстана - коллективу Зеленодольского завода им Горького – за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие транспортного комплекса республики.
 Генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания» Евгений Дитрих, в свою очередь, на церемонии передачи судов гражданского флота сказал: «Сегодня отечественное судостроение нуждается в новых проектах, которые подразумевают высокий уровень технологий. Татарстан в этом смысле – не исключение. Именно здесь, на Зеленодольском заводе был изготовлен первый пассажирский пароход на сжиженном природном газе. Сегодня сотрудничество Татарстана и Государственной транспортной лизинговой компании имеет долгую историю. Мы уверены в том, что это сотрудничество позволит выполнить программу развития отечественного судостроения, которую в этом году утвердили Правительство Российской Федерации и которая предусматривает строительство более 260 гражданских судов различного назначения. Поздравляю всех с сегодняшним замечательным событием и в добрый путь!»
На мероприятии присутствовал сын Михаила Девятаева – Александр Девятаев. Именно в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева названо скоростное пассажирское судно «Метеор-2020». 
Александр Девятаев рассказал, как 66 лет назад на этом причале семья ждала отца из рейса – напомнил, что Михаил Девятаев был капитаном первого заводского «Метеора». «Впереди у судна – сложная эксплуатация. Удачи всем!»  – сказал он.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина