В Казанском Кремле состоялась встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

20.05.2023

Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На встрече присутствовал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси находится в Казани с первосвятительским визитом (18-21 мая 2023 года), а также для участия в заседании Группы стратегического видения  «Россия - Исламский мир».

«Рад вновь приветствовать Вас на татарстанской земле, - обратился Рустам Минниханов к Патриарху. - Нам всем памятно Ваше посещение республики в 2021 году, когда Вы возглавили освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Мы глубоко признательны за то, что Вы нашли возможность вновь посетить Казань и принять участие в пленарном заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Уверен, Ваше личное участие в значительной мере послужит делу укрепления позиций России и Русской Православной Церкви в исламском мире, развития межрелигиозного и государственно-религиозного сотрудничества».

Рустам Минниханов также назвал символичным тот факт, что визит Патриарха совпал со временем пребывания в Казани мощей святого Георгия Победоносца – одного из главных небесных покровителей России и символов державности.

«Сегодня нам особенно важно объединиться перед лицом общих вызовов и консолидировать усилия по укреплению традиционных духовных ценностей, борьбе с проявлениями ксенофобии, экстремизма и терроризма, выработке общей позиции в отношении исламофобии и гонений на Русскую Православную Церковь», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в Татарстане уделяется приоритетное внимание поддержке традиционных религиозных объединений, созданы все условия для реализации религиозных потребностей граждан, возрождаются и возвращаются верующим культовые объекты.

«Ваше Святейшество! Убежден, Ваш нынешний первосвятительский визит, как и все предыдущие, найдёт своё достойное отражение в истории Татарстана», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Патриарху Кириллу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи отметил, что за последние годы в Казани и Татарстане видны перемены - регион развивается, и большая заслуга в этом принадлежит руководству республики.

Я отмечаю искренние сердечные отношения, которые сложились здесь между представителями разных религий,  сказал Патриарх.

Он также отметил большую роль первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в успехах Татарстана.

"Ваш предшественник Минтимер Шаймиев является уважаемым человеком, - сказал он. - Отрадно, что у вас сложились личные и рабочие хорошие отношения.  И это - пример для многих. Уважительное отношение к прошлому, преемственность - вы подаете этим очень хороший пример".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также сообщил, что посетил церковь Успения Пресвятой Богородицы в городе Болгар. Он обратился с просьбой - проводить в храме богослужения, «чтобы храм не превращался в музей».

Патриарх Кирилл поблагодарил руководство республики за внимательное отношение к Православной Церкви и её нуждам.

Подробнее о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - https://tatmitropolia-ru.turbopages.org/turbo/tatmitropolia.ru/s/newses/eparh_newses/kaznews/default.asp?pcgi=id%3D77988

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина