Рустам Минниханов осмотрел новое общественное пространство - двор Присутственных мест Казанского Кремля

20.05.2023

Объекты, расположенные во дворе Присутственных мест на территории музея-заповедника «Казанский Кремль», осмотрел сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустама Минниханова сопровождали и давали пояснения в ходе осмотра заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Ирада Аюпова, директор фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина, представители руководства музея-заповедника.

Рустам Минниханов ознакомился с территорией двора Присутственных мест и расположенными здесь объектами. В рамках благоустройства во дворе сформировали зоны отдыха для горожан и туристов, сменили покрытие и создали зелёные зоны.

Далее он осмотрел каморы вдоль водоема двора Присутственных мест, а также помещения, задействованные в фестивале «Сияние Кремля».

Раис Татарстана оценил проведенные работы по благоустройству и озеленению на территории двора. Для всех растений предусмотрена система автоматического полива,  чтобы цветы и кустарники были увлажены, работает система подачи пара. Водоём оснащен системой фильтрации.

Затем Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели расположенные на территории Казанского Кремля объекты общественного питания и их летние террасы – это в том числе кафе «Алан Аш», кафе-музей «Татар» ресторан «Чирэм».

Представители общепита рассказали,  что с наступлением тёплых дней в кафе Присутственных мест побывало большое количество туристов и горожан. Новое место пользуется повышенным спросом.

Также он ознакомился с работой детского мастер-класса Центра ремесел «Абый&Сабый», который в летнее время будет проводить мастер-классы во дворе Присутственных мест.

В ходе осмотра Рустаму Минниханову рассказали о проектах развития Казанского Кремля, в том числе о выставочных проектах Присутственных мест, запланированных на 2024 год.

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» И.С.Рахимов представил мероприятия летней программы двора Присутственных мест, а также рассказал о том, как продвигаются ремонтные работы в Спасской башне.

Рустам Минниханов высказал предложение- активно задействовать новое общественное пространство.  Он предложил, в частности,  проводить здесь летом концерты,  организовать выступления творческих к

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина