Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ обсудили ход капремонта многоквартирных жилых домов: Работы ведутся на 620 объектах, выполнение в целом составляет 41%

20.05.2023

О том, как в Республике Татарстан реализуются республиканские программы капремонта объектов социально-культурной сферы, гидротехнической инфраструктуры и многоквартирных домов, доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ сообщил, что все программы находятся в активной фазе. Так, в отрасли образования реализуется 6 программ (268 объект).  Это в том числе 5 детских садов, 42 школы и школы-интернат. Кроме того, в 26 образовательных учреждениях будут проведены антитеррористические мероприятия, еще в 143 школах будут отремонтированы спортзалы по ФП «Успех каждого ребенка» (в двух школах эти работы завершены).

В звене среднего профессионального образования обновятся 9 ресурсных центров и 4 общежития.

Министр уточнил, что по образовательным учреждениям выполнение составляет 32%. Продолжается капремонт в одном детском саду – работы на объекте выполнены на 85%.

В рамках программы ремонта школьных пищеблоков подрядчики приступили к работам на 43 объектах в 15 муниципальных районах. Пока объем работ составляет 6%.

Почти наполовину – на 45% - выполнены работы по капитальному ремонту 9 ресурсных центров.

Выполнение строительно-монтажных работ по программе ремонта общежитий среднего профессионального образования составляет 28%.

Что касается отрасли здравоохранения, то здесь в рамках трех программ обновляются 118 объектов первичного звена и 31 стационар (149 объектов).

По объектам первичного звена объем работ выполнен на 46%. На текущей неделе завершены работы в фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) Тетюшского района. Всего завершены работы на 20 объектах: в Арском (1), Агрызском (3), Буинском (2), Сабинском (2), Мамадышском (1), Апастовском (7), Сармановском (3), Тетюшском (1) районах.

На 45% выполнен ремонт стационарных учреждений. Работы ведутся на 26 объектах. На этой неделе завершены работы по инфекционной больнице в Казани.

В сфере культуры в рамках 4 программ идет ремонт 35 объектов. В их число входят 26 сельских домов культуры. Из проторгованных объектов ремонт идет на 11 объектах (выполнение - 50%). На текущей неделе завершены работы по обновлению дома культуры в селе Малая Цильна Дрожжановского района.

В республике в рамках 5 программ идет ремонт 28 объектов в сфере молодежной политики. Это 6 детских оздоровительных лагерей (выполнено 45%); 4 подростковых клуба (выполнение 70%); 8 молодежных центров (выполнено 46%); 10 центров психолого-педагогической помощи (выполнение 8%).

Две республиканские программы в сфере экологии и охраны природных ресурсов включают в себя 23 объекта. Из них 9 уже готовы, в том числе - сданный на этой неделе объект в г. Мамадыш. В целом от общего объема выполнен на 41%. Завершены работы в Мамадышском, Высокогорском, Зеленодольском, Сабинском, Черемшанском, Елабужском, Пестречинском районах.

Глава Минстроя РТ обозначил ведомства, по линии которых реализуется по одной программе. Это Министерство спорта - 15 спортивных объектов (выполнение составляет 24%); Министерство труда, занятости и социальной защиты – 35 объектов (из них 22 готовы); Министерство сельского хозяйства и продовольствия - 19 зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия и зданий Федерального учреждения «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» (подрядчиками закрыто 85% от запланированного объема); Министерство лесного хозяйства – 9 объектов (готовность составляет 84%).

Министр доложил о том, как идет в республике капитальный ремонт многоквартирных домов. Так, этап торгов прошли 730 объектов (в 13 многоквартирных домах предусмотрены как выполнение СМР, так и замена лифтов).

Выполнение СМР в целом составляет 41%. Работы ведутся на 620 многоквартирных домах, в том числе в 83 МКД идет замена 210 лифтов. При этом на 133 объектах объем работ превысил 70%.

Полностью завершены работы на 21 объекте - в Аксубаевском (2), Апастовском (2), Бугульминском (2), Зеленодольском (2), Лаишевском (1), Лениногорском (1), Мензелинском (1), Нижнекамском (5), Сабинском (1), Сармановском  (2) районах и в г.Набережные Челны (2).


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.