Рустам Минниханов на сессии ««Лидерство Сбера в развитии партнерского финансирования»: Для исламского мира Россия - та точка, с которой можно работать

19.05.2023

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в сессии на тему «Лидерство Сбера в развитии партнерского финансирования в Российской Федерации». Мероприятие прошло в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum (МВЦ «КазаньЭкспо»).

Раис Татарстана, выступая на сегодняшней сессии, сообщил: Татарстан c 2016 года принимает активное участие в развитии партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг.

Работа ведется в рамках рабочей группы по партнерскому банкингу под эгидой Центрального Банка Российской Федерации. (Напомним, что Государственной Думой рассматривается законопроект о партнерском банкинге, где Татарстан в числе четырех пилотных регионов получит возможность опробовать экспериментальные правовые режимы).

Сегодня многие страны мира пользуются возможностями исламского банкинга, и его нужно развивать в России – особенно на фоне западных ограничений, считает Рустам Минниханов.

«Весь мир пользуется этой возможностью, - сказал он. - У нас, в Казани, открылся первый офис исламского финансирования от Сбербанка».

«Сегодня перед нашей страной стоят новые вызовы. Западная финансовая банковская система от нас отвернулась, - поделился своими мыслями Рустам Минниханов. – Значит мы должны найти партнеров, которые будут с нами. И я очень благодарен нашим гостям – которые сегодня с нами, на форуме. Это говорит о том, что для исламского мира Россия - та точка, с которой можно работать».

«Конечно, без финансов не будет развития», - сказал Рустам Минниханов. Он рассказал, что идет работа над использованием инструментов исламского банкинга, и напомнил, что вместе с Татарстаном в числе пилотных регионов для финансирования предпринимателей и физических лиц в соответствии со стандартами шариата выступают Республика Дагестан, Чеченская Республика и Республика Башкортостан. «Мы – регионы-пилоты - должны хорошо отработать, чтобы это стало показательным для всех», - сказал Раис Татарстана об использовании исламского банкинга.

Рустам Минниханов также назвал Сбер стратегическим партнером Татарстана.

Он поблагодарил всех, кто принимает участие в мероприятиях XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

«Каждого хочу поблагодарить. – сказал он. - Это большое дело. Форум сегодня - это то место, где наша страна сближается с исламским миром. Надо идти навстречу друг другу. Форум удался не только потому, что мы его хорошо провели, а потому что все вы - с нами!»

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.