Роман Шайхутдинов рассказал про Иннополис государственному министру внешней торговли ОАЭ Тани Ахмеду Аль-Зейуди

19.05.2023

Стенд Иннополиса на выставке в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» посетил государственный министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов, доктор Тани Ахмед Аль-Зейуди. О технологических возможностях Иннополиса ему рассказал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Гостю показали решения, разработанные компаниями-резидентами ОЭЗ «Иннополис». Среди них – отечественная операционная система Astra Linux от группы компаний «Астра», которая решает широкий спектр задач: от выполнения стандартной офисной работы до создания защищенных инфраструктур любого масштаба; программные продукты для управления проектами и инженерных расчетов в области промышленного строительства от «Оргнефтехим АйТи»; цифровые решения для энергетики от ONDER; независимая от иностранных вендеров ERP-система для решения задач производства и проектирования от компании «Итерра Модули» и другие.

Министр выразил интерес и к проектам Университета Иннополис в области робототехники и искусственного интеллекта. Так, гость осмотрел беспилотный летательный аппарат самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой InnoVTOL, сыграл в «камень-ножницы-бумагу» с роборукой, а также протестировал проект первокурсников ИТ-вуза – сервис НейроХудожник. Тани Ахмед Аль-Зейуди нарисовал набросок, а искусственный интеллект превратил его в полноценную картину в стилистике русского живописца Ивана Шишкина.

Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова