Минтимер Шаймиев обратился к участникам панельной дискуссии «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов»

17.05.2023

Сегодня актовом зале Казанского федерального университета начала свою работу панельная дискуссия «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии регионов» в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023», который проходит в эти дни в столице Татарстана.

С видеоприветствием к участникам дискуссии обратился Государственный Советник Республики Татарстан, Посол Доброй воли ЮНЕСКО, Председатель Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. https://shaimiev.tatarstan.ru/index.htm/ppub/2197873.htm

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета  Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, председатель Комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров, Генеральный секретарь национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Мали Диалло Кадиа Майга, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова и другие.

Модератором дискуссии выступил ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин.

В своем видеоприветствии Минтимер Шаймиев отметил, что в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены три татарстанских объекта: историко-архитектурный комплекс Казанский Кремль, Болгарский историко-археологический комплекс, а также Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск. В настоящее время для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО представлено номинационное досье «Астрономические обсерватории Казанского университета».

Он также рассказал о том, как в Татарстане в 2010-2020 годах реализован масштабный проект по восстановлению древних памятников мусульманской и православной цивилизаций.

Минтимер Шаймиев выделил два важных момента в этой деятельности.

«Первое – это благотворительность. Наши идеи о сохранении исторического и культурного наследия для будущих поколений получили широкий отклик в сердцах татарстанцев, жителей Российской Федерации и ближнего зарубежья. Древние города Болгар и Свияжск восстанавливались всем миром. Республиканскому Фонду «Возрождение» помогали люди разных профессий, разных возрастов и вероисповеданий, с разным достатком; предприятия и организации разного уровня успешности. Кто-то вносил 10 рублей, а кто-то брал на себя ответственность за комплексное восстановление отдельного объекта «под ключ». Мы ощутили всенародную поддержку. Нас поддержало порядка 65-ти тысяч благотворителей», - отметил он.

«Второе, я бы сказал, самое важное – это обретение нами духовности. Меняя облик этих исторических городов, меняемся и мы сами, становимся лучше, добрее и сплочённее. И не случайно, девизом фонда «Возрождение» стали слова «От души – для души». Действительно, достойны уважения и восхищения все участники этого проекта – историки, археологи, архитекторы, дизайнеры, строители, благотворители – все те, кто вложил душу в восстановление этих святынь», - продолжил Государственный Советник РТ.

Он подчеркнул, что в основу своей модели развития республика заложила неуклонное соблюдение баланса культур и конфессий, а также создание общественной и межнациональной стабильности.

«К тому же благотворительность у всех народов считается богоугодным делом. Наглядным отражением важности благих деяний для верующих могут служить слова Священного Корана: «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро»», – сказал Минтимер Шаймиев.

Он привел слова Президента страны Владимира Путина из его выступления на пленарной сессии Международного клуба «Валдай» в 2022 году: «Развитие должно идти именно в диалоге цивилизаций, с опорой на духовно-нравственные ценности. Да, у разных цивилизаций разное понимание человека, его природы – оно часто только на поверхности разное, но все признают высшее достоинство и духовную сущность человека. И чрезвычайно важно общее, общий фундамент, на котором мы, безусловно, можем строить и должны строить своё будущее».

Прекрасным примером обретения духовности Минтимер Шаймиев назвал празднование в прошлом году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

«Это, без всякого преувеличения, можно назвать эпохальным событием в жизни нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Самое главное, эти торжества показали бережное отношение к нашему неисчерпаемому общему духовному богатству»,– сказал он.

Минтимер Шаймиев отметил, что в процессе восстановления древнего Болгара мир больше узнал о Республике Татарстан, северных мусульманах, об «исламе на снегу».

«Сегодня, как видите, мы становимся неотъемлемой частью исламского мира и, в то же время, являемся связующим звеном между Российской Федерацией и исламским миром», - подчеркнул он.

Минтимер Шаймиев также обратил внимание участников дискуссии на актуальность и основополагающее значение объектов нематериального культурного наследия народов нашего Отечества, таких как язык, история, фольклор, традиции и обычаи.

Пресс-служба Раиса Республики Татарстан