Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане введено 1 млн 411 тыс. квадратных метров  жилья - 45,5% от плана

13.05.2023

На 13 мая в республике введено 1 млн 411 тыс. квадратных метров жилья. Это 45,5% от годового плана. Такие данные озвучил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. 

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр отметил, что в части жилищного строительства ближе всех к экватору застройщики коммерческого жилья. Ими введено 47% от запланированного объема. В абсолютных цифрах это 93 многоквартирных дома общей площадью 670 тыс. кв. метров.

Построенные в рамках программы социальной ипотеки 17 домов на 67 тыс. кв. м. составляют 42% от общего объема обязательств.

На 45% выполнен годовой план в части индивидуального жилищного строительства. Общая площадь готовых домов составляет 674 тыс. кв.м.

Отдельно глава Минстроя РТ доложил о программах строительства социально-культурных объектов, модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройства. Две федеральные программы направлены на поддержку жилищного строительства. Это 7 объектов в рамках федерального проекта «Жилье», в которые входят 2 дороги и 5 объектов инженерной инфраструктуры. Общее выполнение по ним составляет 50%. Семь площадок под компактную жилищную застройку включены в паспорт госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Подрядчиками ведутся работы по 6 объектам. Общий объем работ составляет 20%.

В сфере образования продолжается строительство 11 школ. Строительно-монтажные работы подрядчиками выполнены на 51%. Также ведутся работы по двум детским садам. Готовность «переходящего» дошкольного образовательного учреждения оценивается в 69%. На строительстве второго детсада работы выполнены на 20%.

В здравоохранении реализуются 2 программы. Одной из них предусмотрено строительство 47 ФАПов в 42 муниципальных образованиях - здесь выполнено 43% объема работ. Другая программа предполагает строительство 4 поликлиник. Общий объем строительно-монтажных работ здесь составляет 60%. На текущей неделе завершено строительство поликлиники в казанском поселке Дербышки.

В отрасли культуры также реализуются две программы, куда входят 7 районных и сельских Домов культуры. На сегодня выполнено 72% от общего объема работ.

Пять объектов по 2 программам включены в мероприятия по охране окружающей среды. Четыре из них являются частью нацпроекта «Экология»: реконструкция биологических очистных сооружений в Казани (выполнено на 58%), рекультивация иловых полей в Казани (50%),  демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище (23%) и рекультивация Самосыровского полигона Казани (61%).

В рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье. К текущей дате выполнение составляет 81%.

Четыре программы реализуется в сфере благоустройства. Это, в том числе, 68 общественных пространств, которые благоустраиваются в рамках 3 программ. Почти все муниципальные образования республики к работе уже приступили – в целом объем выполнения оценивается в 8%. На текущей неделе завершены работы в Черемшанском районе.

11 воинских захоронений в 6 муниципалитетах восстановлены по госпрограмме «Увековечение памяти погибших при защите отечества». Из них 5 в Арском, по одному в Агрызском, Бугульминском, Алексеевском районах и два в Нурлатском районе.

В части мониторинга онлайн-голосования по отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2024 году  - по данным на 13 мая свой голос на портале в пользу той или иной территории оставили уже 281 тыс. 414 человек.

В рамках республиканских программ ведется строительство 4 крытых футбольных манежей (общее выполнение составляет 12%), 3 универсальных спортивных площадок (27%), 5 детских оздоровительных лагерей (23%), 10 пунктов комплексного обслуживания населения (67%) и 8 зданий исполнительных комитетов поселений (44%).

Модернизация инженерных сетей ведется в рамках 5 республиканских и 2 федеральных программ. По 2-м республиканским программам, связанными со строительством и заменами сетей газоснабжения к работам приступят после завершения отопительного сезона. По остальным программам в рамках проторгованных объектов ситуация следующая:

- обеспечение населения питьевой водой – объем работ составляет 20%;

- восстановление уличного освещения - выполнение составило 9%. На текущей неделе завершены работы в 3-х районах – Азнакаевском (5), Алексеевском (11) и Тукаевском (21);

- по модернизации очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации выполнено 15% работ.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» по 3-м объектам строительства сетей водоснабжения и биологических очистных сооружений выполнение СМР составило 22%.

По федеральному проекту «Чистая вода» продолжается строительство системы водоснабжения в г.Нурлат – объем работ достиг 87%. По строительству сетей в деревне Белоус Тукаевского района выполнение составляет 37%.

Министерство ведет постоянный мониторинг проводимой муниципалитетами работы в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Здесь два основных параметра – активность пользователей и качество работы в Системе. На начало мая в Системе обработано 4763 заявки по муниципальным услугам, по которым сформировано 5213 разрешений и уведомлений, в том числе и по социально значимым услугам.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.