Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях

11.05.2023

Сегодня в Доме Правительства РТ прошло заседание межведомственной комиссии  по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. Заседание провел Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе комиссии приняли участие помощник Раиса Татарстана Олеся Балтусова, мэр Казани Ильсур Метшин, постоянные члены комиссии, руководители ведомств и члены архитектурного сообщества.

О реализации проектов нового строительства на территории исторического поселения г.Казань доложила главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина. На рассмотрение комиссии было вынесено 18 объектов. Рустам Минниханов обратил внимание, что утверждаемые проекты должны обеспечивать сохранность объектов культурного наследия и не нарушать сложившийся облик территорий. Соблюдение этажности и обеспечение транспортной логистики – одни из главных требований к новому строительству в историческом центре Казани, подчеркнул Раис республики.

Также были представлены проекты строительства двух индивидуальных жилых домов на территории острова-града Свияжск. В основе проектов – типовые проекты объектов деревянного зодчества, разработанные ранее Министерством культуры РТ на основе архивных данных. 

Детская школа искусств появится в историческом поселении Буинска. Проект гармонирует с рядом стоящими зданиями – земской управой и храмом Святой Троицы. В школе для детей будут созданы все условия для занятия творчеством.

В рамках заседания Раису Татарстана также рассказали о разработке типовых проектов индивидуальных жилых домов на территории исторического поселения Казани. С докладом выступила эксперт МБУ «Институт развития города» Светлана Персова. На сегодня согласование проектов ИЖС в границах исторического поселения для получения разрешения на строительство проходит те же процедуры, что и многоквартирные дома. Кроме того, застройщик вынужден заказывать дорогостоящий проект у профессиональных архитекторов. «Типовые архитектурные решения ИЖС утверждаются один раз, размещаются в открытом доступе и могут быть использованы любым застройщиком. Таким образом, сокращается стоимость строительства и сроки оформления разрешительных документов», - отметила Светлана Персова.

В соответствии с Концепцией устойчивого развития исторического поселения Казани были определены территории, на которых целесообразно применять типовые архитектурные решения. Это Адмиралтейская слобода, район 2-й и 3-й Горы, территория улиц Подлужной и Фаткуллина. «Внедрение механизма типовых решений будет способствовать восполнению утрат в исторической застройке и повышению качества среды в исторической части города», - добавила Светлана Персова.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.