Рустам Минниханов посетил Мензелинский муниципальный район и ознакомился с ходом весенне-полевых работ

02.05.2023

С рабочей поездкой побывал сегодня в Мензелинском муниципальном районе Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он ознакомился с ходом весенне-полевых работ, а также пообщался с механизаторами и главами поселений Мензелинского муниципального района.

Рустам Минниханов с вертолета осмотрел поля района, оценил объемы посевной. Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов.

Площадь сельхозугодий составляет 97, 7 тыс га. Глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов доложил, что весенне-полевые работы идут в соответствии с графиком, для их завершения работ на оставшихся площадях необходимо еще порядка трех дней.

Айдар Салахов также отметил, что сегодня в районе проводится активная работа по строительству и открытию животноводческих комплексов - для восстановления сферы животноводства.

В то же время, подчеркнул глава района, есть вопросы по линии личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Кроме того, сегодня Мензелинский район активно работает в сфере растениеводства, в том числе в области использования самых современных технологий.

Рустам Минниханов пообщался с механизаторами и с представителями актива района, поблагодарил всех за работу.

Далее Раис Татарстана посетил молочный комплекс ООО «Камский Бекон», где ознакомился с текущей ситуацией и основными показателями деятельности предприятия.

Напомним, что в Мензелинском районе расположено обособленное подразделение ООО «Камский Бекон». Основное направление - молочное и племенное животноводство.

Данное подразделение обрабатывает в Мензелинском районе 13,8 тыс. га пашни. На сегодня здесь содержится 8 667 голов КРС. По итогам 2022 года произведено 10 тысяч тонн молока, 207 тонн мяса.

Молочный комплекс состоит из 12 корпусов, в том числе корпусов для содержания молодняка, нескольких доильных корпусов, родильного комплекса и других хозяйственных сооружений (сенажные траншеи, хранилища, лагуны и т.д.).

Пресс-служба Раиса РТ.