02.05.2023

В Республике Татарстан в настоящее время проживают 14 277 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Брифинг был посвящен мероприятиям по подготовке и проведению в Татарстане празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Эльмира Зарипова отметила, что количество ветеранов Великой Отечественной войны за последние пять лет снизилось более чем в три раза. Так, в 2018 году в республике проживал 46 381 ветеран. По данным на 25 апреля 2023 года, в Татарстане числится 59 инвалидов и 172 участника Великой Отечественной войны, а также 68 участников войны, не входивших в состав действующей армии, отметила министр.

Кроме того, из числа ветеранов Великой Отечественной войны в республике проживают 95 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 102 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, 10218 тружеников тыла, 1614 вдов инвалидов и участников войны, а также 1949 граждан, относящихся одновременно к двум категориям.

Как сообщила в ходе брифинга заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, ветераны и труженики тыла Татарстана обратились к представителям власти - продлить акцию «Парад у дома ветеранов».

Лейла Фазлеева сообщила, что учреждения образования и молодежной политики в этом году продолжат парады во дворах ветеранов и концерты.

«Очень активно ветеранами был воспринят формат концерта у дома. Эту акцию сами ветераны и труженики тыла попросили продлить. Учреждения образования и молодежной политики, активно принимающие участие в этом мероприятии, продолжат парады во дворах ветеранов, концерты и поздравления в этом году», — пояснила Лейла Фазлеева в ходе брифинга.

Также, по словам Лейлы Фазлеевой, позитивно воспринимается и будет продолжена акция «Георгиевская лента». Ленты будут раздавать в местах проведения мероприятий, в госучреждениях и в общественных местах.

Помимо этого, в Татарстане проведут такие акции, как «Флаги Победы» — вывешивание Знамя Победы на окнах жилых домов и офисных зданий, «Окна Победы» — украшение окон тематическими рисунками, «Сад памяти» — высаживание деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ).

Заместитель Премьер-министра РТ также призвала жителей и гостей Татарстана быть готовыми и с пониманием отнестись к досмотровым мероприятиям в День Победы.  «Уважаемые жители Татарстана, гости Казани и республики, при проведении мероприятий на День Победы мы особое внимание уделим обеспечению безопасности. Просим всех отнестись с пониманием к досмотровым мероприятиям», — сказала она.

Как подчеркнула Лейла Фазлеева, обеспечение безопасности в период проведения в Татарстане мероприятий, приуроченных к празднованию 9 мая – Дня Победы - будет приоритетом организационного комитета.

По материалам СМИ