Минсельхозпрод РТ: В Татарстане посеяно 1 млн 112 тыс. га или 60% к плану

29.04.2023

Из предстоящих объемов ярового сева (1,8 млн га) посеяно 1 млн 112 тыс. га или 60% к плану. Из них зерновые – 70%, сахарная свёкла – 81%, рапс – 55%, подсолнечник – 51%. Погода прошедшей декады позволила выйти на производительность полевых работ до 94 тыс. га за сутки. Об этом доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Среди муниципальных районов Предволжской зоны хорошие темпы работ у Тетюшского (посеяно 86%), Буинского (74%) и Верхнеуслонского районов (51%). В зоне Западного Закамья производительно работают хозяйства Аксубаевского и Нурлатского районов – по 71%, Чистопольский и Алькеевский районы имеют 50%. В Восточном Закамье традиционно лидирует Заинский район с 85%, а в Юго-восточном Закамье - Муслюмовский район (73%). В Предкамье из-за своего географического расположения аграрии традиционно позже приступили к севу яровых культур. Здесь лидирует Елабужский район – 74%.

Параллельно с севом яровых культур необходимо организовать и проведение защитных мероприятий. Еженедельный мониторинг, проводимый специалистами Россельхозцентра, отмечает на озимых развитие сорняков на 50% обследованных посевов. Для предупреждения их бурного развития необходимо провести гербицидные обработки. Сегодня проводится оценка готовности опрыскивателей. Всего имеется 1240 единиц техники, из них 44 закуплены в текущем году. Министр отметил о необходимости использования стационарных растворных комплексов, которые увеличивают эффективность препаратов до 30% за счет подготовки воды и рабочих растворов.

Продолжается работа по доведению до хозяйств средств господдержки. В настоящее время аграрии получили 5 млрд рублей, в том числе на поддержку растениеводства и мелиорации земель – 2 млрд 54,9 млн, на поддержку животноводства – 2 млрд 35,4 млн, на поддержку малых форм хозяйствования и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство – 333,2 млн, на техническую и технологическую модернизацию  агропромышленного комплекса – 396 млн, по прочим направлениям – 139,6 млн. В мае планируется выплатить ещё порядка 1,3 млрд рублей субсидий.

Отдельно глава Минсельхозпрода республики доложил об итогах проведения сельскохозяйственных ярмарок. Всего весной в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольском районе было проведено шесть ярмарочных дней. Реализовано продукции на 378,8 млн рублей. На ярморочные площадки было доставлено 1124 тонны овощей, 360 тонн мяса, 106,2 тонны молока, 926 тыс. куриных яиц, 235 тонн сахара, 150 тонн муки. Жители могли приобрести товары у республиканских производителей по более доступным ценам.

Рустам Минниханов поблагодарил организаторов ярмарок и отметил важность проведения таких мероприятий. «На ярмарках можно приобрести качественную продукцию. А качество – это здоровье людей. Ярмарки зарекомендовали себя очень положительно. Прошу эту тему и дальше продолжать. Мы в свою очередь будем поддерживать», - сказал он.

Что касается посевных работ и защиты растений, то Раис республики призвал строго по графику выполнять все агротехнические мероприятия.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.