Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры

18.04.2023

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ и городская среда» находится с рабочей поездкой в Москве, где принимает участие в стратегической сессии по опережающему развитию инфраструктуры.

Мероприятие проходит в Координационном центре Правительства РФ. Проводит сессию Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В ходе сессии Михаил Мишустин заявил: «Для обеспечения комплексного и долгосрочного планирования утверждена пятилетняя программа по возведению объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры с привлечением бюджетных средств. Их включено в неё свыше 6,5 тыс. на общую сумму более 4,5 трлн рублей».

Он подчеркнул, что одна из ключевых задач, которая обозначена Президентом России, - создание комфортных условий жизни для наших граждан во всех уголках страны. Сегодня мы обсудим вопросы опережающего развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, сказал Председатель Правительства РФ.

«Строительная отрасль активно развивается, несмотря на санкционное давление и другие внешние факторы. Объём работ за последние три года здесь вырос почти на 15%. В 2022 году были достигнуты рекордные показатели по вводу жилья. В результате свыше 3,5 миллионов семей смогли улучшить свои жилищные условия. По поручению главы государства продолжаем льготные ипотечные программы. Они должны поддержать и наших людей, и отрасль. Важно принять все необходимые меры, чтобы сохранить набранный ритм. Сейчас мы детально рассмотрим все вопросы, с этим связанные. И проведём соответствующие дискуссии.

Нужно также укреплять кадровый потенциал строительной отрасли и создавать новое поколение молодых профессионалов. Без квалифицированных специалистов развиваться и осваивать новые технологии будет затруднительно.

И здесь ведущим вузом является Московский государственный строительный университет. Я считаю, что на его базе надо создавать мировой кампус. Вот мы говорили про кампусы мирового уровня, и если сможем найти необходимые финансы и подготовим программу, то такую заявку надо в Министерство науки и образования подать. Абсолютно уверен, что школа наших строителей, инженеров прекрасно сохранилась. И надеюсь, что это можно будет реализовать», - сказал Михаил Мишустин.

По его словам, другим приоритетным направлением является сокращение логистических издержек и удобство передвижения людей. Для этого необходимо обеспечить ускоренное развитие автодорожной сети, прежде всего опорных магистралей, которые надёжно соединят территории нашей большой страны.

«Главой государства были обозначены чёткие ориентиры в этой сфере. Отмечу, что уже в текущем году, то есть раньше установленных сроков, должна быть завершена прокладка трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Общий размер финансирования пятилетнего плана дорожной деятельности составляет почти 13 трлн рублей. Это серьёзные средства. И теперь нужно последовательно и, главное, эффективно реализовывать всё, что было намечено. Мы будем держать это направление под постоянным контролем. Значительный объём предстоящих работ связан и с обновлением региональных дорог. Уже приняты решения о предоставлении на такие цели субъектам Российской Федерации около 140 млрд рублей казначейских кредитов», - сказал Михаил Мишустин.

Подробнее – на сайте Правительства Российской Федерации http://government.ru/news/48281/


Пресс-служба Раиса РТ. По материалам government.ru