Минстрой РТ: В Татарстане план жилищного строительства выполнен на 43%

15.04.2023

На 15 апреля годовой план  по жилищному строительству в республике выполнен на 43%  - введено 1 млн. 331 тыс. кв. метров. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принят участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В лидерах по темпам строительства – коммерческое жилье. Выполнено 46% от годового плана. Застройщики сдали 91 многоквартирный дом суммарной площадью 660 тыс. кв. метров. На 42% выполнены обязательства в рамках программы социальной ипотеки: построены 17 домов на 67 тыс. кв. м. До конца года необходимо сдать 53 дома. По линии индивидуального жилищного строительства план выполнен на 40%. Общая площадь готовых домов составляет 604 тыс. кв. м.

Реализуются программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В 2023 году своим жильем должны быть обеспечены 930 детей-сирот. По результатам электронных торгов между Минземимуществом и Госжилфондом РТ заключен госконтракт на приобретение для детей-сирот 47 квартир в Казани с использованием федеральных средств. Также в адрес Минобрнауки РТ направлен на согласование перечень 156 жилых помещений для последующего объявления электронного аукциона на заключение второго госконтракта.

По 80 молодым семьям заключены соглашения в системе «Электронный бюджет» со всеми 38 муниципалитетами. На сегодняшний день все свидетельства молодым семьям вручены. Также оформлены все 34 сертификата для многодетных семей. Из 6 сертификатов, которые должны быть переданы гражданам из числа вынужденных переселенцев, чернобыльцев и переселенцев с Крайнего Севера, пока оформлен один. По оставшимся 5  получателям работа продолжается.

В рамках мероприятий, направленных на поддержку жилищного строительства ведутся работы по федеральному проекту «Жилье» - выполнение составляет 39%.

В сфере «Образование» продолжается строительство 11 школ. Строительно-монтажные работы подрядчиками выполнены на 40%. По двум строящимся в Казани детским садам ситуация следующая: готовность «переходящего» дошкольного образовательного учреждения оценивается в 57%, а на втором объекте работы выполнены на 12%.

В отрасли здравоохранения реализуются 2 программы.  В них входит 47 ФАПов в 42 муниципальных образованиях, по которым выполнение работ составляет 22%. Также ведутся работы по двум поликлиникам. Общий объем строительно-монтажных работ составил 40,5%.

Две программы реализуются в отрасли «Культура». По ним будет построено и реконструировано 7 районных и сельских Домов культуры. Подрядчики выполнили 68% от общего объема работ.

Мероприятия по охране окружающей среды включают в себя 5 объектов по 2 программам. Четыре из них входят в нацпроект «Экология». По реконструкции биологических очистных сооружений в Казани выполнение работ составляет 56%, рекультивация иловых полей в Казани - 49%, демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище - 18%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани -  59,5%.

Продолжается большая работа по благоустройству общественных пространств. На сегодняшний день работы начаты в 12 муниципальных образованиях. Марат Айзатуллин также рассказал о Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства. Список общественных пространств, за которые предлагается проголосовать жителям Татарстана, включает в себя 267 объектов во всех 45 муниципальных образованиях. Что касается придомовых территорий - на голосование выставлено более 2 тыс. дворов.

В рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье. К текущей дате выполнение составляет 79%.

Также сегодня ведётся строительство 4 крытых футбольных манежей (общее выполнение составляет 5%), 6 детских оздоровительных лагерей (16%), 10 пунктов комплексного обслуживания населения (39%) и 8 зданий исполкомов поселений (24%). В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ведутся работы по строительству биологических очистных сооружений в Сабинском районе. Выполнение СМР составляет 10%.

По федеральному проекту «Чистая вода» продолжается строительство системы водоснабжения в г.Нурлат (объем работ составил 83%) и по новому объекту - строительство сетей в деревне Белоус Тукаевского района (25%).

Кроме того, министр сообщил, что в этот четверг на президиуме Правительственной комиссии по региональному развитию РФ Татарстан защитил проект программы по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2024 годы. В рамках данной программы планируется выполнить модернизацию 190 объектов на общую сумму 8,6 млрд рублей. Из них в текущем году планируется выполнить 30 мероприятий на сумму 2 млрд рублей. На 2024 год запланировано 160 мероприятия на 6,6 млрд рублей.

В части охраны труда саморегулируемые организации с начала года осуществили 625 проверок. Госстройнадзор провел 276 контрольно-надзорных мероприятий. Заказчик объектов госпрограмм – Главное инвестиционно-строительное управление - 197 раз выходило на стройки с контрольно-надзорными мероприятиями. Все выявленные с января текущего года 270 нарушений к настоящему времени устранены.

В рамках санитарно-экологического двухмесячника Инспекция Госстройнадзора выявила 14 нарушений. Специалистами ведомства составлено 10 протоколов. К административной ответственности привлечено 5 юридических и 5 должностных лиц.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.