Алексей Песошин поздравил татарстанцев с Днем мецената и благотворителя

13.04.2023

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин поздравил жителей республики с Днем мецената и благотворителя.

«Ежегодно с 2006 года 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. Это день тех, кто оказывает помощь всем, кто в ней нуждается, содействует развитию любому некоммерческому виду полезной общественной деятельности, вносит пожертвования на любое благое дело.

В Татарстане благотворительность имеет давнюю историю, республика всегда была богата на людей, готовых протянуть руку помощи обездоленным, больным, малообеспеченным и всем находящимся в трудной жизненной ситуации.

Традиционно, большая благотворительная работа ведется крупными промышленными предприятиями. С каждым годом все больше пожертвований оказывается предприятиями малого бизнеса, некоммерческими организациями и физическими лицами. Это не говорит о том, что они обладают большими финансовыми ресурсами для проведения благотворительной работы. Это, прежде всего, душевная потребность людей помочь другим.

Сегодня нельзя не упомянуть волонтерское движение. Сотни молодых людей посвящают свои время и силы работе в благотворительных проектах. Они достойны уважения, хотя добрые дела делают не ради славы и общественного признания.

От всего сердца хочу выразить всем меценатам, благотворителям и волонтерам слова признательности за доброту, щедрость души и милосердие. Ваш пример пробуждает в людях позитивную гражданскую энергию и учит получать радость от соучастия в добрых делах.

Пусть год от года растет в нашей республике и по всей России количество меценатов, благотворителей, благородных людей, для которых помощь другим – это настоятельная жизненная потребность».

Пресс-служба Раиса РТ.