В Доме Правительства РТ обсудили мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону - 2023

12.04.2023

О готовности к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан говорили сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, провел его первый заместитель Премьер-министра РТ – заместитель председателя Комиссии Рустам Нигматуллин.

В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию были подключены все муниципальные районы республики.

О мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года, доложил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ Максим Трущин.

Благодаря мобильному приложению «Термические точки» в текущем году уже удалось выявить и своевременно ликвидировать 258 природных пожаров, в том числе представлявших угрозу перехода огня на населенные пункты.  «Проведена работа по подключению к данному приложению всех глав районов и руководителей исполкомов муниципальных образований Республики Татарстан, глав сельских поселений, министерств лесного и сельского хозяйства Республики», – сказал он.

«Для контроля за своевременной очисткой от сухой травы и мусора, предотвращения природных пожаров, пала травы, сжигания мусора в неустановленных местах, а также пресечения поджогов и своевременного обнаружения пожаров, из числа сотрудников пожарной охраны, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны, в каждом муниципальном районе созданы профилактические группы», – рассказал Максим Трущин. Профилактические группы провели 258 патрулирований. В результате были предотвращены 93 возгорания сухой травы и мусора.

В целом с начала 2023 года в Татарстане 370 раз горели сухая трава и мусор. «Пожары, связанные с горением сухой травы и мусора, составляют треть от общего числа возгораний. Больше всего случаев – 77 – было в Нижнекамском районе, 32 - в Альметьевском, 29 - в Тукаевском, 28 - в Набережных Челнах, в Казани - 24. Иногда для ликвидации таких пожаров сотрудникам подразделений приходилось совершать более 50 выездов в сутки», – сообщил Максим Трущин.

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин сообщил, что в прошедшем 2022 году на территории республики лесных и природных пожаров не допущено. В республике было зарегистрировано 2 069 пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора и твердых бытовых отходов на открытых территориях общей площадью около 1 млн кв. м.

Кабинет Министров Татарстана принял постановление, которое устанавливает на территории республики особый противопожарный режим – для снижения вероятности возникновения природных пожаров в нынешнем году и минимизации их негативных последствий (Постановление КМ РТ от 30 марта 2023 года). Этим правовым актом предусмотрен комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики.

С 17 апреля по 10 мая 2023 года вводится полный запрет на сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики, а также приготовление пищи на открытом огне в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, граничащих с лесными участками.

В ходе заседания были подняты такие темы, как прогнозе развития метеорологической обстановки и ее влияние на пожарную безопасность, подготовка к пожароопасному сезону 2023 года, меры, предпринимаемые по недопущению несанкционированных сжиганий сухой травы и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственных формирований, государственный пожарный надзор в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.