Рустам Минниханов на форуме «Мост Москва – Татарстан»: Конкуренция за умы есть везде, все зависит от того, какие условия мы создадим студентам

08.04.2023

На вопросы участников VIII Московского молодежного форума «Мост Москва – Татарстан» ответил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Форум прошел в Москве, на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Спикерами форума в этом году стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, сопредседатель Российского движения школьников Дамир Фаттахов, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по контролю Олег Морозов, ведущий нейрохирург России, заведующий нейрохирургическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Али Бекяшев, российский актёр Камиль Ларин, параспортсмен, блогер-мотиватор, член Общественной палаты России Рустам Набиев, российский рэп-исполнитель Тимати (Тимур Юнусов).

Раис Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя участников, сказал, что форум уже стал доброй традицией - проводится в восьмой раз. Он поблагодарил заместителя Премьер-министра РТ - полномочного представителя РТ в Российской Федерации Равиля Ахметшина за организацию форума. Он подчеркнул, что каждый год удается поддерживать высокий уровень организации мероприятия и привлекать именитых соотечественников, каждый из которых является специалистом в своей области.

Рустам Минниханов также поблагодарил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и ректора Станислава Прокофьева – за предоставленную площадку.

Рустам Минниханов рассказал, что с удовольствием посетил сегодня Финансовый университет, где узнал, что в вузе обучаются более 600 студентов из Татарстана. «Шестьсот студентов! - сказал он. – Это говорит о том, что качественное образование дают в республике, раз шестьсот наших татарстанцев учатся здесь! Аплодисменты вам, студенты! Мы гордимся, что вы здесь!»

«Конкуренция за умы есть везде, и не секрет, что и мы стараемся отследить, куда и как поступают наши стобалльники, где они будут учиться. Я считаю, что человек сам должен выбрать, где учиться – в Питере, в Москве, в Казани, в Альметьевске. И все зависит от того, какие условия мы создадим студентам. Но – я считаю, что молодежь должна мигрировать, учиться. Ведь если мы будем в каком-то закрытом пространстве – развития не будет», - сказал Рустам Минниханов.

«Сегодня наша задача – создать в Татарстане такие условия, такое качество жизни, чтобы к нам возвращались студенты, чтобы качество жизни приближалось к Москве, к московским меркам», - считает Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что Татарстан сегодня привлекателен для проживания. Если многие регионы теряют население, то мы перешагнули отметку в 4 миллиона жителей, заявил Рустам Минниханов, и сегодня, чтобы достичь качества и определенного уровня жизни – нужна хорошая экономика, хорошие специалисты, все это должно рассматриваться комплексно.

Несмотря на то, что 2022 год был непростым для экономики региона, удалось достичь поставленных показателей – объема промышленного производства, валового регионального продукта. «Мы вышли с положительными результатами, показали более 6% роста промышленного производства. Инвестиции в основной капитал показали рост в 10%, - сказал Рустам Минниханов. – Это говорит о том, что даже в сложных условиях, с хорошей командой специалистов мы по объемам промпроизводства уже приблизились к цифре 5 трлн. руб. Это не просто цифры – это еще и возможности покупательной способности населения, это зарплаты, это возможности нашего бюджета. Огромные вложения в социальную сферу, в развитие дорожного хозяйства».

Раис РТ подчеркнул, что особенно серьезно в регионе занимаются привлечением инвесторов.

«И конечно же все эти задачи решаются с помощью хороших специалистов. Через 15 лет или раньше вся власть будет у вас – нынешних студентов. Поэтому мы должны вам фундамент оставить, чтобы вы смогли и дальше продвигать нашу республику, нашу страну только вперед! – сказал Рустам Минниханов. – Я хочу пожелать вам успехов. Вы должны получить качественное образование. Все это вам в жизни очень пригодится».

Раис Татарстана отметил, что формат такого живого общения помогает узнать опыт успешных людей, которые добились высот в бизнесе, в других направлениях.

Рустам Минниханов также ответил на вопросы о том, как идет подготовка к международному экономическому форуму «Россия – исламский мир: KazanForum 2023», каковы дальнейшие перспективы развития Татарстана во взаимодействии с мусульманскими странами, что нужно предпринять, чтобы поднять престиж педагога, учителя и др.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.