В муниципальных образованиях Татарстана 10 апреля начнутся дорожные работы в рамках программы «Наш двор»

08.04.2023

В Республике Татарстан полным ходом идет подготовка к благоустройству дворов многоквартирных жилых домов в рамках программы 2023 года. Об этапах подготовительных работ в разрезе муниципалитетов рассказала сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Все районы были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

Наиля Зиннатуллина сообщила, что на сегодня выполнены такие этапы, как формирование общей спецификации по малым архитектурным формам, заключение договоров с подрядчиками, заключение договоров с проектировщиками на выполнение работ, подготовка и согласование итоговых схем благоустройства. В апреле-мае предстоят такие работы, как презентация схем жителям, установка паспорта объектов, подготовка дворовой территории. Кроме того, будет проходить всероссийское голосование на приоритетные объекты благоустройства 2024 года.

С 10 апреля в республике стартуют также дорожные работы в рамках программы «Наш двор» в муниципальных образованиях. Наиля Зиннатуллина привела данные по муниципальным районам и компаниям-подрядчикам. В ряде районов дорожные работы начнутся в мае-июне (это Аксубаевский, Арский, Бавлинский, Бугульминский, Верхнеуслонский, Кукморский, Сармановский, Черемшанский районы).

В этом году подготовкой наружного освещения по программе «Наш двор» будут заниматься компании ООО «СО Тазелеш», МУП «ПАД Челны», АО «Казэнерго». Наиля Зиннатуллина отметила, что у «Казэнерго» низкий процент закупленных комплектующих на складах по данным на 4 апреля 2023 года (12%), тогда как у двух других компаний – 50%.

Что касается другого оборудования (детское, спортивное, уличное), то на складах сегодня хранится 36% готовых изделий, за последние две недели есть положительная динамика закупок. Это позволит приступить к работам в установленные сроки.

Сегодня, по словам Наили Зиннатуллиной, важно подготовить территории дворов к предстоящим работам: очистить их от незаконных построек, от испорченного и вышедшего из строя детского и спортивного оборудования, от аварийных деревьев. Так, демонтаж незаконных построек начат в Казани, Алексеевском, Альметьевском, Балтасинском, Бугульминском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском, Пестречинском, Сабинском, Тукаевском районах.

Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что программ «Наш двор» - востребованная, очень важная. Надо эффективно использовать строительный сезон для проведения работ по благоустройству дворов, сказал он.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.