Рустам Минниханов на открытии мемориальной доски Николаю Демидову: Его деятельность во имя Татарстана и всей нашей страны – яркий пример для подрастающего поколения

07.04.2023

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии мемориальной доски государственному деятелю, генерал-лейтенанту внутренней службы Николаю Демидову.

Мероприятие состоялось в Казани, на улице Большой Красной, 17, где некогда проживал Николай Демидов. Торжество приурочено ко дню рождения Демидова – завтра, 8 апреля, ему бы исполнилось 90 лет.

В церемонии приняли участие заместитель главы МВД по РТ Алексей Завгороднев, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, руководитель аппарата Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Юрий Демидов.

«Сегодня мы открываем мемориальную доску государственному деятелю, генерал-лейтенанту внутренней службы Николаю Ивановичу Демидову. Сегодняшнее событие приурочено к 90-летию со дня его рождения, имеет важное значение для исторического наследия нашей республики, - сказал Рустам Минниханов на открытии. - С Татарстаном Николая Ивановича связывают более 20 лет трудовой биографии на комсомольской и партийно-государственной работе, а также в правоохранительных органах. Работая на разных должностях, он отличался организаторскими способностями, умением сплотить людей на решение острых проблем. Наиболее ярко организаторский талант Николая Ивановича проявился на посту Министра внутренних дел, который он занимал в течение 6 лет. Надо хорошо знать криминогенную обстановку тех лет, чтобы понять, какая тяжелая ноша и огромная ответственность легла на его плечи. В этой сложнейшей обстановке Николай Иванович решительно начал укреплять кадровый состав органов внутренних дел республики. Под его руководством Министерство внутренних дел ТАССР за 1981 год было признано лучшим в СССР. Генерал-лейтенант с честью и достоинством выполнял свой служебный долг на руководящих должностях МВД СССР, а затем – возглавляя крупнейшие учебные заведения МВД России. Его неустанная деятельность во имя Татарстана и всей нашей страны – яркий пример для подрастающего поколения. Николай Иванович Демидов навсегда останется в памяти у жителей нашей республики, коллег и родственников».

Напомним, что Николай Иванович Демидов скончался в Москве 6 октября 2021 года в возрасте 88 лет. Он был похоронен на своей малой родине — в селе Среднее Девятово Лаишевского района Татарстана.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.