Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане ведено 1 млн. 138 тыс. квадратных метров жилья - 37% от годового плана

01.04.2023

На сегодняшний день годовой план по жилищному строительству выполнен на 37% - введено 1 млн. 138 тыс. квадратных метров жилья. Такие данные привел сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В сфере жилищного строительства лидируют коммерческие застройщики: готов 81 многоквартирный дом суммарной площадью 599 тыс. кв. метров. По программе соципотеки построено 15 домов на 44 тыс. кв. метров, в сфере индивидуального жилищного строительства сдано почти 495 тыс. кв. метров.

Ведется работа по программам строительства социально-культурных объектов и модернизации коммунальной инфраструктуры. По федеральному проекту «Жилье» работы ведутся по 5 объектам. Выполнение в целом программы составляет 37%.

В отрасли «Образование» в текущем году будет реализовано 11 школ, выполнение которых оценивается в 34%, и два детских сада в г.Казани. Готовность «переходящего» детского сада оценивается в 50%. На строительстве нового сада работы выполнены на 8%.

В отрасли «Здравоохранение» реализуется 2 программы. В них входит 47 ФАПов в 42 муниципальных образованиях, по которым выполнение работ составляет 13,5%. Также ведутся работы по 2 поликлиникам. Общий объем строительно-монтажных работ составил 39%.

В отрасли «Культура» действуют 2 программы, в рамках которых будет построено и реконструировано 7 районных и сельских домов культуры. Подрядчики выполнили 66% от общего объема работ.

Мероприятия по охране окружающей среды включают в себя 5 объектов. Четыре из них входят в нацпроект «Экология». Так, по реконструкции биологических очистных сооружений в г.Казани выполнение работ составляет 56%, по рекультивации иловых полей в г.Казани - 49%, демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище выполнен на 18%, рекультивация Самосыровского полигона в г.Казани -  на 59%. В рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье. К текущей дате выполнение составляет 78%.

В рамках республиканских программ ведется строительство 6 детских оздоровительных лагерей (выполнение 13%), 10 пунктов комплексного обслуживания населения (29%), 8 зданий исполнительных комитетов поселений (17%). Развернуты работы по строительству крытых футбольных манежей в Азнакаевском, Актанышском и Апастовском районах. В Пестречинском районе к работам приступят в апреле. Общее выполнение составляет 3%.

Пять республиканских и две федеральные программы реализуются по модернизации инженерных сетей. По республиканской части идет процесс заключения госконтрактов, которые планируется завершить до конца апреля.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ведутся работы по строительству биологических очистных сооружений в Сабинском районе.

По федеральному проекту «Чистая вода» продолжается строительство системы водоснабжения в г.Нурлат – объем работ составил 79%. По новому объекту -  строительство сетей в деревне Белоус Тукаевского района - выполнение составляет 15%.

Проверки строящихся объектов ведутся как специалистами контрольно-надзорных органов, так и силами саморегулируемых организаций. С начала года последние осуществили 589 проверок. Специалисты инспекции Госстройнадзора выходили на проверки 250 раз. Заказчик объектов госпрограмм - ГИСУ - выходило на стройки с контрольно-надзорными мероприятиями 177 раз. Все выявленные с января текущего года 192 нарушения к настоящему времени устранены.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.