Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ состоялось заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан

31.03.2023

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров РТ.

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В заседании Совета принял участие заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. В режиме видеоконференцсвязи были подключены все муниципальные районы республики.

Участники заседания подвели итоги работы, проведенной в 2022 году.

Были заслушаны доклады «Об исполнении законодательства Республики Татарстан о государственных языках Республики Татарстан в 2022 году» (министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин), «Об исполнении законодательства о языках Республики Татарстан в Кукморском муниципальном районе в 2022 году» (заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Кукморского муниципального района РТ Айгуль Ахметшина), другие.

Так, министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин сообщил, что в 2022 году в Татарстане число обращений граждан в органы государственной власти на татарском языке увеличилось в несколько раз. Если в 2021 году жители РТ получили порядка 2,6 тыс. ответов от исполнительных органов государственной власти на татарском языке, то в 2022 году было порядка 11,3 тыс. ответов.

«Исполнительными органами власти в 2022 году были рассмотрены более 80 тыс. обращений граждан, на которые были даны ответы на языке обращений. Органами местного самоуправления рассмотрены более 50 тыс. обращений. Здесь можно отметить рост количества обращений на татарском языке. Если в 2021 году поступило 3,4 тыс. таких обращений, то в 2022 году более 12 тыс. обращений поступило на татарском языке», - сообщил Рустем Загидуллин.

Докладчик напомнил: 2018 года Минюст РТ ведет ежемесячный мониторинг паритетного использования государственных языков республики. Система отчетности включает 15 показателей в различных сферах общественной жизни. Министр привел слайд с конкретными данными по реализации показателей за прошлый год. Из них семь показателей оказались на уровне в 100%.

Более низкие показатели по равному использованию двух государственных языков республики зафиксированы по театрально-зрелищным мероприятиям на татарском языке (51,8%), по охвату обучением детей татарской национальности на родном языке в дошкольных учреждениях (56,3%), по доле обеспечения вокзалов и аэропортов информационным обслуживанием на обоих госязыках (69%), а также по доле общественного транспорта с соответствующими автоинформаторами на двух языках (89,5%). При этом в каждом из этих случаев показатели достигли либо превысили плановые значения, заложенные на 2022 год.

В ходе заседания были представлены результаты работы детских театральных студий в Татарстане. Так, представители детской театральной студии «Апуш» рассказали об опыте привлечения детей к изучению родных языков и культуры через театральные постановки. Также были представлены итоги работы языковых профильных смен и лагерей в Республике Татарстан («Сэлэт», «Аталан», «БиГерд»и др.)

Алексей Песошин, подводя итоги, отметил, что в 2022 году была положительная динамика в деятельности органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления по реализации законодательства Республики Татарстан о государственных языках. По его словам, найдены новые формы для привлечения детей и молодежи к изучению родных языков.

Нужно продолжать работу в данном направлении, активно внедрять эту практику и в муниципальных районах республики, подчеркнул Премьер-министр РТ. Особенно важно уделять внимание таким проектам в рамках Года педагога и наставника, а также при проведении мероприятий Года национальных культур и традиций.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин также поручил взять на контроль вопрос оформления дорожных указателей – они должны быть оформлены на двух государственных языках. Это также касается и вывесок, уличных аншлагов, мемориальных и информационных досок.  


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы СМИ