30.03.2023

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан деятелям науки и культуры, работникам сферы образования, здравоохранения, государственного и муниципального управления, нефтяной отрасли, строительства, сельского хозяйства. На торжественной церемонии, которая прошла в Казанском Кремле, высокие награды из рук главы парламента республики получили 46 татарстанцев.

«Каждому поколению нужны инициативные, небезразличные люди, профессионально подготовленные, каждый в своей сфере, и, к счастью, в республике таковых у нас немало, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая торжественную церемонию. - Вы приумножаете славу и богатство России и Татарстана, задаете ориентиры молодому поколению. Во многом благодаря вам Татарстан по основным макроэкономическим показателям прочно удерживает свои лидирующие позиции, входит в число ведущих промышленных центров Российской Федерации».

Традиционно Фарид Мухаметшин затронул вопросы социально-экономического развития республики. По итогам прошлого года объем валового регионального продукта составил более 3,8 трлн. рублей. Удалось сохранить темпы роста промышленного производства с индексом в 106,6 %. Объем строительных работ составил 573 млрд. рублей. Аграриями республики собрано более 5 млн. тонн урожая хлеба. «В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность – залогом суверенитета страны», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Как отметил глава парламента, Татарстан активно участвует в реализации национальных проектов. При поддержке Раиса республики реализуются 34 республиканские госпрограммы. «Данные программы затрагивают большинство сфер экономической и социальной жизни общества, - сказал Фарид Мухаметшин, - это совершенно новые возможности для образования, заботы о здоровье, обеспечения спортивной, коммунальной, транспортной, информационной инфраструктуры, воспитания детей, обеспечения комфортной жизни на селе».

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на текущей ситуации. «Сегодня как никогда важно обеспечить консолидацию всего нашего общества, реализовать в полном объеме задачи, поставленные Президентом страны перед органами государственной власти и гражданским сообществом», - считает Председатель Государственного Совета.

Поздравив всех с сегодняшним торжественным событием, Фарид Мухаметшин приступил к вручению государственных наград.

Пресс-служба Раиса РТ. При содействии пресс-службы Государственного Совета РТ.