Официальный Татарстан

В Татарстане продолжается благоустройство общественных пространств и дворов

25.03.2023

О работе в рамках благоустройства общественных пространств и согласования схем благоустройства дворов по программе 2023 года рассказала сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Все районы были подключены в режиме видеоконференцсвязи.

Наиля Зиннатуллина рассказала об этапах работы по межведомственному регламенту программы – это в том числе формирование общей спецификации по малым архитектурным формам, заключение договоров с подрядчиками, подготовка и согласование итоговых схем благоустройства дворов (в программе текущего года).

В разрезе муниципалитетов ситуация следующая. Так, на сегодня в 24 муниципальных образованиях согласовано 100% итоговых схем. В 6 муниципальных образованиях согласовано более 70% итоговых схем (Лаишевский район – 89%, Нижнекамский – 83%, Бугульминский – 81%, Черемшанский – 73%, Альметьевский – 73%, город Казань – 70%).

Еще 4 муниципальных образования согласовали менее 70% итоговых схем благоустройства. Это Агрызский – 62%, Арский – 62%, Балтасинский и Верхнеуслонский районы – 0%.  

Наиля Зиннатуллина привела примеры работы с гражданами, в том числе обучение муниципальных команд и встречи с жителями районов. На сегодня такие встречи прошли в Казани, Набережных Челнах, Чистопольском, Лаишевском, Альметьевском, Тукаевском районах.

В ближайшие два месяца запланированы встречи и обучение в Елабужском, Нижнекамском, Зеленодольском, Заинском, Бавлинском, Нурлатском районах.

Что касается оборудования, которое планируется установить в рамках благоустройства, то 22% готовых изделий уже хранится на складах, также запасено 33% детского и спортивного оборудования, 10% уличного оборудования.

В ходе благоустройства будут проводиться работы, запланированные сетевыми организациями. Такие работы запланированы в 106 дворах (сети водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и др.). При этом в 9 дворах в трех районах республики ремонт сетей запланирован уже во второй половине лета.

Во многих дворах параллельно будет проводиться капремонт. В некоторых дворах такие работы будут проводиться уже после благоустройства дворовых территорий.

Наиля Зиннатуллина в ходе выступления сообщила, что на сегодня от жителей поступают жалобы на подтопление проездов и подъездов в благоустроенных дворах. В основном это связано с тем, что во дворах не убирают снег.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи пообщался с представителями руководства районов, жители которых обращались с жалобами, а также с теми, где есть отставание по согласованию схем благоустройства.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.