Официальный Татарстан

Глава Минстроя РТ доложил о программах капремонта объектов и о платежной дисциплине населения за потребленные энергоресурсы

25.03.2023

О состоянии работ по капитальному ремонту объектов социально-культурной сферы, гидротехнических сооружений и многоквартирных домов доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В социально-культурной сфере наибольшее количество объектов приходится на сферу образования. Капитальный ремонт объектов осуществляется в рамках четырех республиканских и двух федеральных программ. Будет отремонтирован 271 объект на 7 млрд 843 млн рублей.   

На сегодня ведутся следующие работы.  Из 42 объектов проторговано 36. Из них подрядчики приступили к работам на 34 школах. Выполнение составляет 11%.  При этом выполнение работ по ремонту спортивных залов в школах Тюлячинского и Дрожжановского районов составляет 92%.

Из 9 ресурсных центров, включенных в программу 2023 года, ремонтируются 6. Выполнение работ составляет 19%.

Из 4 общежитий среднего профессионального образования, которые планируется отремонтировать в 2023 году, законтрактованы 2. Стартовали работы на объекте в Казани - здесь выполнение составляет 7%.

В сфере здравоохранения реализуется 3 программы с объемом финансирования 3 млрд 584 млн рублей. Из 148 объектов 2023 года 118 приходится на первичное звено.

Работы по объектам первичного звена идут в 30 муниципалитетах. Их общее выполнение на сегодня составляет 11%. На текущей неделе завершены 2 объекта в Сабинском районе.

Что касается стационаров, то госконтракты подписаны на 24 лечебно-профилактических учреждения, подрядчиками закрыто 29% работ. Контракты на оставшиеся 6 объектов также планируется заключить до конца следующего месяца.

В отрасли культуры реализуется 4 программы.  Будет отремонтировано 36 объектов на 1 млрд 41 млн рублей. В рамках законтрактованных объектов ведутся следующие работы. По 7 сельским домам культуры выполнение составляет 22%. По 5 образовательным учреждениям культуры объемы работ выполнены на 9%.

В сфере молодежной политики будут отремонтированы 29 объектов на 1 млрд 311 млн рублей входящие в 5 программ. Здесь работы ведутся по 6 детским оздоровительным лагерям (выполнение - 14%), 4 подростковым клубам (выполнение - 20%), 8 молодежным центрам (26%).

В сфере экологии и охраны природных ресурсов реализуются две программы - это 23 объекта на 342 млн. рублей. Из общего числа проторгованных объектов работы ведутся на шести. Сданы подрядчиками 3 объекта. Выполнение работ по программе составляет 15%.

Кроме того, в рамках республиканских программ ведется ремонт трех спортивных объектов (выполнение 10%), в апреле стартуют работы еще на 12.  Капремонт 35 организаций социального обслуживания выполнен на 32%. На текущей неделе завершен объект в Тетюшском районе.

Ведется капремонт 19 зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия и зданий федерального учреждения «Россельхозцентр» - выполнение строительно-монтажных работ составляет 54%. В рамках программы подрядчиками на текущей неделе завершен объект в Апастовском районе.

Марат Айзатуллин доложил о программе капитального ремонта многоквартирных домов. В республике этап торгов на сегодня прошли 677 домов. В работе у подрядчиков 242 дома, на которых освоено 5% от запланированного объема.

Глава Минстроя РТ доложил сегодня о платежной дисциплине населения и задолженности предприятий и организаций за поставленные энергоресурсы. Он отметил, что нынешний февраль повторил многолетнюю тенденцию: в первые месяцы года наблюдается спад собираемости платежей за оказанные гражданам жилищно-коммунальные услуги с последующим ростом ко второму полугодию. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года она осталась на том же уровне, составив по итогам февраля 93,7%.

В январе-феврале этого года собираемость платежей снизилась на 0,6% и в среднем по республике составила 94%.

Среднегодовой уровень также демонстрирует небольшое снижение (на 0,3%). Текущий уровень – 99%.

Продолжается системная работа по переводу платежей граждан в онлайн-формат. На сегодня доля таковых в общем объеме транзакций составила 72,5%.

Однако, как и ранее, картина по республике крайне неоднородна. В трех муниципальных районах доля онлайн-платежей пока не достигла даже половины (Дрожжановский, Мамадышский, Балтасинский районы).

В 28 районах процент онлайн-транзакций колеблется в промежутке от 50 до 72,5% (Апастовский, Аксубаевский, Атнинский, Кукморский, Тетюшский, Алькеевский, Кайбицкий, Нурлатский, Буинский, Рыбнослободский, Муслюмовский, Спасский, Тюлячинский, Черемшанский, Ютазинский, Чистопольский, Камскоустьинский, Арский, Новошешминский, Актанышский, Казань, Азнакаевский, Заинский, Мензелинский, Бугульминский, Елабужский, Сабинский, Алексеевский).

Превысили среднереспубликанское значение 14 муниципальных образований (Лениногорский, Менделеевский, Бавлинский, Сармановский, Зеленодольский, Верхнеуслонский, Нижнекамский, Агрызский, Высокогорский, Лаишевский, Наб.Челны, Пестречинский, Тукаевский, Альметьевский).

Что касается долгов за потребленные энергоресурсы со стороны организаций жилищно-коммунального комплекса, то на 1 марта 2023 года сумма просроченной задолженности за газ составила 303,5 млн рублей.  В сравнении с аналогичным периодом прошлого года она снизилась на 92 млн рублей, или почти на четверть.

Не выполнили свои обязательства перед газовиками 18 муниципалитетов, 10 из которых нарастили долг.

За год сумма неисполненных финансовых обязательств перед поставщиками электричества снизилась на 52 млн рублей, составив на 1 марта 76 млн рублей.

Министр обратился к главам муниципальных образований - принять меры по погашению существующей задолженности и недопущению образования новой.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ