Официальный Татарстан

В Иннополисе дан старт финалу Всероссийского конкурса «Начни игру»

21.03.2023

В Иннополисе дан старт мероприятиям финала первого сезона проекта «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 297 финалистов из 59 регионов на протяжении 4 дней будут разрабатывать игры и геймифицированные решения для бизнеса, а также защищать свои разработки перед экспертным сообществом.

В технопарке на территории Иннополиса состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Начни игру». Участников поприветствовали почетные гости мероприятия, среди которых: генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, корпоративный директор АНО «Россия – страна возможностей» Марина Ершова, мэр города Иннополиса Руслан Шагалеев и руководитель отдела реализации проектов в сфере информационных и цифровых технологий АНО «Россия – страна возможностей» Марьям Карпова.

«Индустрия игр – самый большой рынок по объему в сегменте цифрового контента. На сегодняшний день игры давно вышли за рамки развлекательных форматов. В современном мире технологии геймификации применяются в различных социально значимых отраслях экономики, увеличивая эффективность их работы. Ключевой задачей для отечественных разработчиков на данный момент является не только оперативное импортозамещение востребованных технологий, но и разработка принципиально новых, прорывных решений. Меньше, чем за год своей работы проекту «Начни игру» удалось начать объединение усилий президентской платформы «Россия – страна возможностей», коммерческих игровых корпораций и органов власти по дальнейшему развитию отрасли. Участниками первого сезона конкурса «Начни игру» стали более 82 тысяч человек из всех 89 регионов нашей страны, обратился к присутствующим генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Каждый из вас, финалистов проекта «Начни игру», уже проделал колоссальный путь. Кому-то удалось начать профессиональную карьеру в геймдеве, кто-то создал свой первый игровой продукт, кто-то нашел единомышленников и вместе с ними уже добился первых крупных успехов. Я поздравляю вас с финалом первого сезона Всероссийского конкурса «Начни игру» и желаю успехов, больших достижений, побед и эффективной работы на благо игровой индустрии в России».

Город Иннополис станет основной площадкой проведения конкурсных испытаний, здесь финалистам предстоит решать партнерские кейсы, работать над своими разработками и готовиться к защите проектов перед экспертным сообществом. Питчинг и подведение итогов проекта состоится в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

«Главное качество участников конкурса «Начни игру» – это стремление заниматься инновациями и найти свой путь в сфере разработки игр, которая является очень важной для страны, "мягкой" силой, которую нужно поддерживать и развивать, – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. – Хочу поблагодарить организаторов конкурса – президентскую платформу «Россия – страна возможностей» – за выбор Татарстана и Иннополиса в качестве площадки для реализации таких масштабных проектов. Предлагаю всем финалистам конкурса рассмотреть ИТ-город и, в частности, Университет Иннополис, который уже десять лет профессионально занимается разработкой подходов к оценке эффективности компьютерных игр, как возможную точку своего дальнейшего роста и развития».

Среди финалистов школьники, студенты, профессиональные разработчики, а также специалисты непрофильных профессий – врачи, учителя, оценщики, научные сотрудники и др.

Корпоративный директор АНО «Россия – страна возможностей» Марина Ершова отметила, что для платформы «Россия – страна возможностей» проект «Начни игру» стал успешным экспериментом, в который команда верила и вкладывала огромные усилия, а участники способствовали развитию конкурса: «Сегодня я хочу поблагодарить каждого из вас за вклад в этот проект и пожелать успехов в финальных испытаниях. Также особую благодарность мы выражаем Республике Татарстан за гостеприимство и содействие в процессе формирования сообщества молодых разработчиков игр в нашей стране!»

В рамках финала с 21 по 23 марта конкурсантам направления «Партнерский кейс» каждому предстоит решить в своем направлении по 5 кейсовых заданий от партнеров «Начни игру», а участники направления «Акселератор игровых проектов» представят свои разработки жюри питчинга.

23 марта запланирована большая обзорная экскурсия для финалистов по столице гостеприимной Республики Татарстан – городу Казани, где участники смогут посетить ключевые достопримечательности города, погрузиться в историю и национальный колорит региона. 24 марта в программу мероприятий финала войдут: стратегическая сессия по обсуждению вектора развития игровой индустрии в России с участием представителей органов власти и руководителей ведущих игровых и технологических компаний, а также дискуссия для обмена опытом, участниками которой станут руководители игровых студий, действующие разработчики и финалисты.

 «Буквально год назад проект был простой идеей, а уже сегодня – это полномасштабная площадка для объединения и развития игровых разработчиков. В рамках финала наших конкурсантов ждут серьезные задачи, которые помогут оценить их профессиональный уровень. Разработчикам предстоит искать данные в Интернете по сокращенному перечню информации, рисовать различные предметы в соответствии с параметрами и создавать игры по определенным параметрам. Участники акселератора игровых проектов, в свою очередь, защитят разработки перед жюри. Имена победителей конкурса будут определены решением конкурсной комиссии по существующим критериям», поделилась руководитель Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Марьям Карпова.

Победители конкурса получат сертификаты на профильное обучение, а также возможность отправиться в путешествие по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Подробнее о проекте «Начни игру» – на сайте начниигру.рф


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова совместно с пресс-службой конкурса