Рустам Минниханов на заседании Инвестиционного совета РТ: Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата остаются в центре внимания

20.03.2023

Заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ. Провел заседание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, в режиме видеоконференцсвязи были подключены муниципальные районы.

В заседании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Рустам Минниханов напомнил, что это - первое в этом году очное заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан. Он подчеркнул: вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата были и остаются в центре внимания. В республике используют все имеющиеся инструменты, направленные на поддержку инвесторов и привлечение инвестиций. Несмотря на изменившиеся условия ведения бизнеса, санкционное давление, мы видим инвестиционную активность и интерес к нашей республике, сказал Рустам Минниханов.

По его словам, сегодня важно находиться в постоянном контакте с потенциальными инвесторами и отрабатывать все имеющиеся вопросы.

В рамках повестки был рассмотрен ряд проектов.

Первым стал проект «Создание производства узлов и механизмов транспортных машин». Проект представил генеральный директор ООО «Вездеходы «Бурлак» Владимир Уфимцев. Он, в частности, сообщил, что компания ООО «Вездеходы Бурлак» занимается производством универсальных сверхпроходимых вездеходов с 2015 года. Эти устройства выполняют широкий спектр задач – от перевозки грузов до добычи полезных ископаемых. На производстве в городе Кургане создаются универсальные шасси. Сегодня компания хочет открыть производство в Елабужском районе. Также идет подготовка бизнес-плана и учредительных документов для получения статуса резидента ОЭЗ «Алабуга». Планируемое количество создаваемых рабочих мест – 100.

Рустам Минниханов поинтересовался компаниями, которые уже пользуются услугами ООО «Вездеходы «Бурлак», а также уточнил, какие комплектующие используются в процессе сборки.

«Этот машиностроительный проект интересен, - сказал он. – Такие наработки сегодня важны».

Следующий проект предоставил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Он представил проект создания логистического комплекса АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» на территории Тукаевского муниципального района. Предполагается, что логистический комплекс будет включать в себя контейнерный ж/д терминал и складские площади. Цель проекта – осуществление контейнеризации полимеров и экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Комментируя этот проект, Рустам Минниханов отметил, что развитие ОЭЗ «Алабуга» - это создание новых рабочих мест, а значит дальнейшее развитие района.

Далее генеральный директор ООО «Коген Казань» Сергей Газиев представил проект «Строительство логистических узлов на территории Республики Татарстан». Компания работает с июня 2020 года. Компания имеет возможность обеспечить продукцией любые архитектурные решения, соответствующие всем современным стандартам и требованиям. Планируемое количество создаваемых рабочих мест – 32.

Инвестиционный проект строительства на территории Зеленодольского муниципального района новых складских корпусов представила генеральный директор АО «Нэфис Косметикс» Дина Лаврикова.

Генеральный директор Раиса Кокоева рассказала об инвестиционном проекте «Строительство завода дорожных металлоконструкций «Иристон Кама». Проект предполагается реализовать на территории промышленного парка «Менделеевск 2.0».  Завод будет выпускать дорожные барьерные ограждения, пешеходные ограждения, мостовые барьерные ограждения и прочие металлоконструкции.  Планируется создать порядка 30 рабочих мест.

Следующий инвестиционный проект - создание частного промышленного парка «Верхний Услон» на территории Верхнеуслонского муниципального района. О проекте рассказал руководитель и основатель ООО «Казань Экспресс» Линар Хуснуллин. Планируется строительство производственно-складских комплексов для размещения резидентов и создания новых рабочих мест.

Генеральный директор ООО «Мастер Клининг» Александр Уткин представил проект «Модернизация производственных мощностей по оказанию услуг аренды чистого мягкого инвентаря на территории Республики Татарстан». Чистый мягкий инвентарь предоставляется во временное пользование учреждениям социальной сферы, в т.ч. предоставление услуг стирки для объектов гостеприимства и промышленных предприятий. Планируется создать 280 рабочих мест. Местом реализации проекта может стать «Химград» (Казань). Александр Уткин сообщил, что в регионе уже действует структура Cotton Way (с 2013 года).

В завершение заседания был рассмотрен проект «Развитие промышленного парка «Буинск».  Генеральный директор ООО «Унипарк» Марат Шакиров рассказал, что планируется производство по инкубации мальков и выращивание форели до 1 кг, а также производства строительных материалов.  Будет создано 50 рабочих мест 50.  Проект хотят реализовать в Буинском муниципальном районе.

Таким образом, члены Инвестиционного совета РТ рассмотрели сегодня восемь проектов, все они были поддержаны.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.