Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Сегодня отмечаем девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, это событие имеет историческое значение

18.03.2023

Ряд поручений дал сегодня на традиционном совещании в Доме Правительства Республики Татарстан Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание прошло с подключение по видеоконференцсвязи всех муниципальных районов республики. В совещании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Сегодня мы всей страной отмечаем девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, напомнил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что это событие имеет историческое значение.

«После госпереворота в 2014 году крымчане, как и жители Донбасса, встали на защиту своей земли, отстояли право самим определить свою судьбу. Время показало, что решение о защите соотечественников, принятие новых субъектов в состав Российской Федерации было единственно правильным путем», - сказал Рустам Минниханов. Он поручил главам муниципальных образований - взять на контроль и обеспечить проведение акций и мероприятий, приуроченных к празднованию Крымской весны, на должном уровне.

Рустам Минниханов также обратился к руководству городов и районов – уделять внимание оказанию помощи семьям мобилизованных, семьям военнослужащих, которые находятся в СВО.

Также проводится постоянная работа по поддержке воинских частей, в которых служат наши военнослужащие – доставка гуманитарной помощи, другие акции, напомнил Рустам Минниханов.

Раис Республики Татарстан сообщил, что в период с 18 по 25 марта во всех районах и гороха республики пройдет древний праздник тюркских народов Навруз. Это праздник весны и обновления природы, который символизирует трудолюбие и духовное богатство наших народов, сказал Рустам Минниханов и просил обеспечить проведение праздничных мероприятия на высоком уровне.

Для справки:

В России в 2023 году отмечается девятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Воссоединение Крыма с Россией и предшествующие ему события 2014 года впоследствии стали называть Крымской весной. Жители Крыма не приняли госпереворот в Киеве, случившийся в феврале. В Верховном Совете Крыма и горсовете Севастополя 11 марта была провозглашена независимость от Украины. Был проведен референдум, на котором более 96 процентов крымчан поддержало вхождение Крыма в состав РФ. 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.